Множество «я», или Выставка Ясумасы Моримуры в Пушкинском музее

Японский художник пытается переосмыслить творчество западноевропейских мастеров и становится героем картин Рембрандта, Веласкеса, Яна ван Эйка.

Путешествие из одной эпохи в другую ожидает посетителей Музея изобразительных искусств имени Пушкина, где открылась выставка «Ясумаса Моримура. История автопортрета». В неё включены 82 работы из собрания Национального музея Осаки, музея современного искусства Хара в Токио, Национального музея современного искусства Киото и личной коллекции автора.

В рамках выставки музей подготовил образовательную программу, которая включает встречи с художником, а также куратором выставки. Кроме того, посетители смогут прослушать лекции о современном искусстве Японии.

«Отбор экспозиции был связан с нашим классическим музеем и наследием западноевропейских мастеров, которые японский автор пытается переосмыслить», — объясняет куратор выставки Ольга Аверьянова.

Переосмысляет работы художников Моримура особым способом. В залах выставки располагаются портреты Рембрандта, Леонардо да Винчи, Яна ван Эйка. Но на всех — сам Ясумаса. Он проживает десятки жизней, изображая себя в образах людей разных эпох.

«Я чувствую, что я — это не только я. Во мне существует множество “я”. И все эти “я” я хочу вытащить и представить в своих работах», — говорит Ясумаса Моримура.

Один из залов выставки посвящён картине Диего Веласкеса «Менины». Сочетание написанного художником текста и серии работ раскрывает суть картины под другим углом, заставляя глубже проникнуть в историю, которая скрыта за изображением.

Ясумаса Моримура называет своё творчество попыткой реализовать в пространстве искусства скрытые возможности и мысли, которые присутствуют у каждого человека: «А что если я мог быть кем-то другим?»

Картины Моримуры неизбежно вызывают у зрителя вопросы. Но ответы на них подготовил сам художник. Он написал истории в стиле исповеди авторов оригинальных портретов. Каждая из них создана на основе открытий и вдохновений, посетивших его во время работы.

Одну из выдуманных Моримурой историй можно услышать в зале «Внутренний диалог с Фридой Кало». «Это не сросшиеся брови, а птичьи крылья», — доносится из наушников, расположенных рядом с висящими на стенах цветочными тондо с образами мексиканской художницы.

«Это способ рассказать историю искусства и человечества по-новому. Всё это, конечно, чистый вымысел, но я верю, что именно потому, что это вымысел, я могу об этом свободно говорить», — поясняет художник.