Городское хозяйство

Москва собрала электронный архив подземного пространства 10 округов столицы

Пока в нём нет информации только по Троицкому и Новомосковскому округам. Подобные ресурсы создаются в наиболее развитых странах. Они сокращают сроки подключения новых объектов к инженерным сетям и проведения инженерных изысканий застройщиками.

Москомархитектура и ГУП «Мосгоргеотрест» сформировали сводный план подземных коммуникаций и сооружений по 10 административным округам, сообщил руководитель столичного Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин. Он представляет собой информационный ресурс, в котором собраны сведения обо всех существующих и проектируемых подземных инженерных коммуникациях и сооружениях. Это своеобразный кадастр подземного пространства города.

Для его создания оцифрована информация из более чем 300 тысяч документов с описанием подземного пространства Москвы начиная с 1944 года. Пока в нём нет информации только по Троицкому и Новомосковскому округам.

Работа по созданию электронного архива проводится для снижения административной нагрузки на бизнес.

«Даже на мировом уровне практика создания таких ресурсов считается передовой, примеры имеются у незначительного количества наиболее развитых стран», — сказал глава ведомства. Среди таких государств, в частности, Нидерланды, Швейцария и Германия.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что сводный план позволит оптимизировать процессы подключения новых объектов к инженерным сетям и существенно сократит сроки на проведение инженерных изысканий для застройщиков.