Строительство и реконструкция

На территории заброшенной промзоны в Митине построят автобусный парк

Фасады корпусов украсит эмблема Мосгортранса и геометрический рисунок из ленточных витражей.

На территории заброшенной промзоны в районе улиц Зенитчиков, Генерала Белобородова и Волоцкого переулка появится автобусный парк. Комплекс разместится на участке площадью более девяти гектаров, а фасады корпусов украсит эмблема Мосгортранса.

Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, общая площадь автобусного парка составит 11 607 квадратных метров. В него войдут производственный, административно-бытовой корпуса, автоматическая мойка, стоянка, вспомогательные и технические сооружения. Под некоторые из них приспособят существующий в промзоне недострой. Вместимость автобусного парка рассчитана приблизительно на 250 автобусов и 556 человек персонала.

Навесные фасады корпусов сделают из металлических текстурированных панелей серых и жёлтых оттенков. Фасады, выходящие на улицу Генерала Белобородова, украсят геометрическим рисунком из ленточных витражей.

«В последние годы в системе городского транспорта Москвы наметились серьёзные изменения — борьба с хаосом на дорогах и приоритет общественного транспорта, а также повышение уровня комфорта пассажиров. Они стали революционными для столицы. Модернизируются подвижной состав и инфраструктура, в частности подстанции и автобусные парки. Эти сугубо утилитарные сооружения с закрытой для доступа территорией, тем не менее они становятся гораздо дружелюбнее городу, приобретают современные фасады и благоустроенную территорию», — отметил Сергей Кузнецов.