Строительство и реконструкция

Четыре школы и восемь детсадов построили в прошлом году за счёт инвесторов

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Евгений Самарин
Шесть садиков построили на территории Новомосковского административного округа, а два — в ЮАО.

В 2016 году в городе ввели в эксплуатацию 12 социальных объектов, построенных за счёт инвесторов. Это восемь детских садов на 1665 мест, три школы на 3775 мест и один блок начальных классов на 400 мест с дошкольным отделением на 165 человек.

По словам руководителя Департамента градостроительной политики Москвы Сергея Лёвкина, шесть из восьми садиков построили на территории Новомосковского административного округа, в поселениях Сосенском и Внуковском, а два — в ЮАО (Даниловский и Нагатино-Садовники).

Кроме того, на внебюджетные средства были построены:

— блок начальной школы на 16 классов и семь групп в Нагорном районе (Электролитный проезд, дом 16, корпус 6);

— школа-интернат на 350 мест (для обучения одарённых детей из 10–11-х классов с углублённым изучением математики и физики) на новой территории МГУ имени М.В. Ломоносова (Ломоносовский проспект, дом 27, корпус 7);

— общеобразовательная школа на 66 классов в 5-м квартале деревни Рассказовки;

— средняя общеобразовательная школа в посёлке Коммунарка, участок 33.

«С целью обеспечения жильцов новостроек необходимыми объектами социального назначения инвесторы одновременно с жильём возводят школы, детские сады, поликлиники», — отметил Сергей Лёвкин. Доля профинансированной инвесторами недвижимости обычно составляет около 88 процентов.

Всего же в прошлом году в Москве построили 61 объект социальной инфраструктуры. Среди них поликлиники, детские сады, школы и спортивные объекты.