Школьники предложат, как ещё использовать карты «Москвёнок»

Загрузить свой проект на сайт можно до 20 января, а победителей объявят не позднее 10 февраля.

Для чего ещё может понадобиться электронная карта «Москвёнок», решат столичные школьники и их родители. Оригинальные варианты можно отправить на конкурс «Москвёнок ищет новые идеи». На первом этапе конкурса (до 20 января) свой проект надо загрузить на сайт. На втором, который продлится до 31 января, жюри проголосует за лучшие предложения. А затем, не позднее 10 февраля, объявят победителей.

Электронную карту «Москвёнок» используют для прохода в школу, для оплаты питания в столовой и буфете, а также как ключ доступа к городским электронным сервисам. Кроме карт, в системе «Проход и питание» есть одноимённые браслеты. Стоит ли расширять перечень устройств для прохода в школу и оплаты питания, решают «активные граждане». В ходе голосования они могут предложить ввести дополнительные гаджеты: электронные брелоки и часы, чипы для мобильных телефонов и другие устройства.

Первые электронные карты начали выпускать в 2012 году. Поначалу они были белыми, позже на них добавили надписи «Информационный город. Электронная карта учащегося» и «Электронная карта в образовании». В 2015 году на картах появился совёнок — рисунок победительницы конкурса «Москва — город будущего». А в прошлом году птенцу придумали имя — Москвёнок.