Строительство и реконструкция

Переход через Лианозовский проезд планируют открыть к Дню города

Фото: Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы, Евгений Самарин
Новый переход длиной 128 метров позволит убрать светофор и увеличить пропускную способность Лианозовского проезда.

Строители начали отделку пешеходного перехода через Лианозовский проезд. Параллельно они перекладывают инженерные коммуникации. Специалисты уже закончили большую часть работ по сооружению основных конструкций тоннеля и в створе лестничных и пандусных сходов. Планируется, что переход откроют к Дню города в этом году.

Он пройдёт через Лианозовский проезд (Проектируемый проезд № 4812), пути железной дороги Савёловского направления МЖД в районе платформы Лианозово и выведет на Керамический проезд (Проектируемый проезд № 4376). Длина перехода составит 128 метров, ширина — четыре метра, а высота — 2,35 метра.

Лестничные сходы шириной четыре метра и складные пандусные сходы шириной 1,8 метра расположатся по обе стороны платформы Лианозово, параллельно проезжей части чётной и нечётной сторон Дубнинской улицы и нечётной стороны Лианозовского проезда. Для инвалидов и пешеходов с детскими колясками будет оборудовано по три лестничных и пандусных схода.

Сейчас движение транспорта по восьми полосам Лианозовского проезда очень интенсивно. Пешеходы пересекают его по наземному регулируемому переходу. По словам руководителя Департамента строительства Андрея Бочкарёва, новый переход позволит убрать светофор, тем самым увеличив пропускную способность Лианозовского проезда. Он также обеспечит безопасность пешеходов на этом участке.