Дозвониться в скорую теперь можно за 10 секунд

В Москве работает сеть кол-центров службы неотложной помощи, которые работают в единой системе. Их создание позволило сократить время ответа оператора в 4,5 раза.

Создание единых диспетчерских служб неотложки позволило ускорить оказание медпомощи горожанам. Время ожидания ответа оператора сократилось более чем в 4,5 раза — с 45 до 10 секунд.

Сегодня в Москве открыто пять кол-центров службы неотложной помощи детям и 10 центров служб для взрослых. Они объединены с автоматизированной системой управления Станции скорой и неотложной медицинской помощи имени А.С. Пучкова. Повысить оперативность бригад медиков также помогла система навигации и спутникового мониторинга медицинского транспорта.

Благодаря этой работе 5 октября удалось быстро помочь годовалой девочке, получившей ожоги. Вызов пришёл из Зеленограда, незамедлительно к месту ЧП направили ближайшую бригаду скорой, которая была на месте уже через 12 минут. Врачи приняли решение эвакуировать ребёнка в ожоговый центр при Детской городской клинической больнице № 9 имени Г.Н. Сперанского. Девочку передали авиамедицинской бригаде, и через восемь минут вертолёт доставил её в стационар.