Парки и пешеходные зоны

В «Аптекарском огороде» начало плодоносить шоколадное дерево

Увидеть необычное для столицы растение горожане смогут на VIII фестивале орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима».

Какао, или, как его ещё называют, шоколадное дерево, начало плодоносить в оранжерее ботанического сада МГУ «Аптекарский огород». Остальные деревья пока в цвету.

Увидеть плод посетители могут в новогодние праздники в Викторной оранжерее. Необычность плодов какао в том, что они крепятся не к ветвям, а непосредственно к стволу дерева. Внешне они напоминают вытянутый лимон, а внутри расположены от 20 до 60 какао-бобов, окружённых светлой мякотью. Их используют для приготовления какао-массы, порошка и шоколада.

Деревья растут в тропиках Южной и Центральной Америки и достигают в высоту восьми метров. В благоприятных условиях какао плодоносит круглый год начиная с пятилетнего возраста.

VIII фестиваль «Тропическая зима» продлится до 2 апреля 2017 года. Посетители смогут покормить игуану Ириску из Зоологического музея МГУ, увидеть черепаху Уголька, окаменелости и динозавров из Государственного Дарвиновского музея, а также редчайшие тропические орхидеи самых неожиданных форм и размеров, поражающие запахами шоколада, глинтвейна, сыра, пыли и духов.

Здесь растут бананы, вековые пальмы, манго, бромелии, папоротники, лианы, цветущие аморфофаллусы с запахом гнилого мяса, насекомоядные венерины мухоловки, росянки и жирянки.

Впервые в рамках зимнего фестиваля все желающие смогут посетить оранжерею с тропическими кувшинками, сахарным тростником, папайей, гуавой и змеиными фруктами. Сфотографировать тропический сад можно с площадки с прозрачным полом, расположенной над огромным бассейном.

Кроме того, 5 и 6 января гости смогут стать участниками шоу «Жаркие ёлки Classic Open Air на снегу». Гостей ждут вкусные угощения и напитки, зажигательные игры, общение со сказочными персонажами, концерты с участием более 20 известных исполнителей ведущих музыкальных театров Москвы и многое другое. Представления для детей начнутся в 13:00, а взрослых посетителей ждут к 20:00. Билеты необходимо бронировать на сайте сада.