Зайцы на каникулах, мимы и танго: что посмотреть в праздники бесплатно

Фокусы и акробатические трюки, приключения в сказочном царстве и вера в чудеса — праздничную атмосферу в Москве помогут создать артисты уличных театров, которые приготовили яркие представления к Новому году.

Уличные театры Москвы покажут новогодние спектакли на 11 окружных площадках. Посмотреть их можно бесплатно 30, 31 декабря и 1 января.

Театр «Высокие Братья & Tall Brothers» приглашает на спектакль «Цирк весёлых отважных зайцев», полный неожиданных поворотов сюжета и чудес. Отважные зайцы не знают, как управиться с горящими факелами, индийский йог завязывает себя в мёртвую петлю, а шпагоглотатель никак не может разделаться со своей добычей.

«Белая сказка» уличного театра Freak Fabrik — это история о том, как добрые и счастливые люди перестали загадывать желания и совершенно разучились мечтать. Их мир стал скучным и однообразным, а город — серым, унылым и грязным. С некогда счастливых и весёлых лиц исчезли улыбки. Но под самый Новый год в городе появляются белые волшебники, которые помогут жителям найти свою звезду и поверить в чудеса.

Авторский театр «Эскизы в пространстве» покажет «Белый лес» — шоу на стыке визуального искусства и уличного театра. Место действия станет белым сказочным пространством с мифическими персонажами и животными.

О том, что в мире всегда есть место для волшебства, расскажет спектакль «Зимнее действо» экспериментального театра Chudaki. Герой отправляется новогодней ночью в зимний лес на поиски возлюбленной. Ему предстоит познакомиться с белой птицей — повелительницей сказочного царства, белым и чёрным котами, сразиться со злодеями. Спасут его звуки танго, прорывающиеся сквозь стужу, и Новый год герой встретит под бой курантов вместе с возлюбленной.

Мим-театр Kanikuly покажет спектакль «Зайцы на каникулах» — интерактивный микс из новогодних номеров. Театр «Яркие люди» предлагает посмотреть «Оле-Лукойе». Главный герой, Оле-Лукойе, расскажет удивительные истории о путешествиях в новые миры, приключениях и волшебстве. А помогут ему в этом гимнастка, жонглёр, эквилибрист и фокусник.

Жители Западного округа смогут увидеть пять представлений на двух площадках — в посёлке Внуково и парке Олимпийской деревни. В Северо-Западном округе спектакли покажут в ландшафтном парке «Митино», в Северном — в парке «Ангарские пруды», а в Северо-Восточном — на аллее Космонавтов. В Восточном округе представления пройдут на Семёновской площади, Горожан, проживающих в Юго-Восточном округе, ждут в парке имени Артёма Боровика. Жителей ЮАО приглашают в парк «Борисовские пруды», а ЮЗАО — в детский ландшафтный парк «Южное Бутово». В ТиНАО представления пройдут на Центральной площади. Одноимённая площадь станет сценой и в Зеленограде.