Строительство и реконструкция

Дублёр ТТК и МКАД, или Зачем нужна Южная рокада

Стройкомплекс Москвы
Южная рокада, или, как её ещё называют, Юго-Западная хорда, пройдёт от Рублёвского шоссе до Борисовских Прудов и Капотни. Она свяжет три округа столицы, в которых проживают более четырёх миллионов москвичей. Сейчас идёт строительство участка магистрали от Варшавского шоссе до Пролетарского проспекта.

Магистраль начинается от пересечения Рублёвского шоссе с МКАД и проходит через Аминьевское шоссе, улицы Обручева и Лобачевского, Балаклавский проспект и улицу Борисовские Пруды, а затем через Капотню снова до пересечения с МКАД.

Рокада пересечёт Можайское шоссе, Кутузовский, Мичуринский, Ленинский, Севастопольский проспекты, Варшавское и Каширское шоссе, проспекты Вернадского, Андропова и Пролетарский, а также Профсоюзную улицу.

Проект включает как уже существующие дороги, так и строительство новых отрезков и сопутствующих объектов. Рокада станет дублёром Третьего транспортного кольца и МКАД в западных и южных районах столицы. Кстати, вместе с ещё двумя хордами — Северо-Западной и Северо-Восточной — она тоже образует своего рода кольцо, только незамкнутое. Оно соединит периферийные районы мегаполиса.

Стройкомплекс Москвы

От Варшавского шоссе до Пролетарского проспекта

С Балаклавского проспекта дорога пересечёт Варшавское шоссе под эстакадой, потом пройдёт под железнодорожным путепроводом, а затем через реку Чертановку, которую уберут в водопропускную трубу.  После этого трасса выйдет на Кантемировскую улицу. Незнакомый маршрут? Потому что пока он в стадии строительства. Но в начале 2018 года новый участок планируют запустить.

Балаклавский проспект и Кантемировскую улицу, то есть участок от Варшавского шоссе до Пролетарского проспекта, соединит новая дорога протяжённостью 2,4 километра. На Варшавском шоссе появится 790-метровая эстакада прямого хода, которая разведёт пересекающиеся потоки транспорта.

Под ней в одном уровне будет большой светофорный перекрёсток, движение на котором организуют так, что можно будет поворачивать налево со всех сторон. Кроме того, к перекрёстку с обеих сторон будут подходить две бессветофорные разворотные петли — из центра в центр и из области в область.

Кроме того, в следующем году начнут строить железнодорожную эстакаду по Павелецкому направлению Московской железной дороги (МЖД). Её протяжённость составит 57 метров.

Проектное решение. Стройкомплекс Москвы

Также проект нового участка рокады предусматривает установку более 1800 шумозащитных окон, которые будут выходить на новую эстакаду на Варшавском шоссе, строительство связок новой дороги с прилегающими улицами, водопропускной трубы через реку Чертановку, подземного и надземного пешеходных переходов.

Новый участок перераспределит транспортные потоки и разгрузит Пролетарский проспект, Каширское и Варшавское шоссе. Перепробег транспорта уменьшится примерно в четыре раза. Также новая дорога откроет транзитное движение по Варшавке в месте пересечения с Балаклавским проспектом.

Особенно важен новый участок для местных жителей. Между Нахимовским проспектом и МКАД на протяжении 10 километров нет ни одного переезда через железнодорожные пути (Павелецкое направление МЖД). Сейчас, чтобы перебраться через них, надо проехать восемь километров через Нахимовский проспект или 21 километр через МКАД. Это существенная трата времени и бензина, а кроме того, большая нагрузка на Варшавское и Каширское шоссе, Липецкую улицу, участок МКАД и Нахимовский проспект.

Варшавское шоссе. Фото: Стройкомплекс Москвы

Что уже готово?

По части будущей рокады, вылетной магистрали Рублёвское шоссе — Балаклавский проспект, можно ездить уже несколько лет. Реконструкция на этом участке закончилась в 2013 году. Здесь появились две новые развязки — на пересечении Рублёвского шоссе с улицами Академика Павлова и Маршала Тимошенко, а также на пересечении улицы Лобачевского с Мичуринским проспектом. Реализация проекта позволила организовать бессветофорное движение по Рублёвскому шоссе на участке от МКАД до Аминьевского шоссе, дом 26 (протяжённость — шесть километров).

Балаклавский проспект. Фото: Стройкомплекс Москвы

Для общественного транспорта создали выделенную полосу на Рублёвском шоссе от Можайского шоссе до проспекта Вернадского и от Ленинского проспекта до Чертановской улицы. Также построили 84 заездных кармана для остановок.

Также в результате реконструкции появились подземные пешеходные переходы, велодорожка и боковые проезды, позволяющие автомобилистам перемещаться по району, не выезжая на основную трассу.

По диагонали

Южная рокада — часть проекта по созданию трёх сквозных хордовых магистралей, который сменил неоправданно затратное и менее эффективное Четвёртое транспортное кольцо. По технологической сложности работ строительство хорд — один из самых масштабных проектов транспортного строительства Москвы.

Магистрали станут альтернативой ТТК и МКАД, снизят перепробеги, разгрузят радиальные дороги, свяжут напрямую все округа Москвы. Благодаря хордам снизится маятниковая нагрузка на транспортную систему мегаполиса.

Идея создать хордовые магистрали в Москве витает в столичном воздухе ещё с первой половины XX века. В 1930-е годы о транспортных магистралях, проходящих в обход центра города, говорил известный российский планировщик и урбанист Анатолий Якшин. Позже, в 1970-е годы, его ученики вернулись к этой теме. Им было понятно, что транспорта на столичных дорогах будет всё больше. Концепция хорд была заложена в Генплане Москвы 1971 года. В нём, помимо МКАД и Садового кольца, были запроектированы два новых кольца, а также предусматривалось строительство четырёх скоростных хордовых трасс. Однако проект не получил необходимого финансирования.

Постепенно участки, на которых предполагалось возводить хорды, застроили, а денежные средства направили на строительство Третьего, а затем Четвёртого транспортных колец (сейчас от строительства ЧТК отказались. — Прим. mos.ru). К планам строительства хорд вернулись только в 2011 году.