Встречаем Новый год на юге

Для тех, кто любит шумные и многолюдные праздники, город подготовил программы на центральной площадке и в парках. Кому нравится камерность и встречи по интересам — приглашаем на окружные мероприятия в галереи, дома культуры и библиотеки. Подробнее — в путеводителе mos.ru.

Основная площадка

Главная праздничная площадка на юге Москвы — парк «Борисовские пруды». Именно здесь с 30 декабря по 1 января запланировали для москвичей и гостей столицы большую концертную и театральную программу. Детей и взрослых ждут песни, шоу, диджей-сеты.

На больших мониторах, установленных в парке, можно посмотреть новогодние поздравления и послушать бой курантов.

Адрес: парк «Борисовские пруды», улица Борисовские Пруды, дом 1, строение 2.

Время:

— 30 декабря, 15:00–21:00;

— 31 декабря 2016 года — 1 января 2017 года, 15:00–02:00;

— 1 января, 15:00–21:00.

Парк

В новогодние каникулы парк «Садовники» приглашает на ежедневные концерты, театральные постановки, на зимние фотовыставки, а по вечерам — на ледовые и световые шоу. 7 января, в Рождество, присоединяйтесь к гуляньям, играм и колядкам, приходите посмотреть на вертепы (рождественские традиционные кукольные действа) и послушать выступления народных коллективов.

Адрес: парк культуры и отдыха «Садовники», проспект Андропова, дом 58а.

Ёлка префекта

27 декабря в ЮАО состоится новогодняя ёлка префекта. Вместе с главой округа приветствовать почти 1000 ребят будут Дед Мороз и Снегурочка. Гостей ждут захватывающее представление и подарки. Ёлка состоится в Культурном центре ЗИЛ, одной из архитектурных жемчужин юга столицы. Построенный по проекту братьев Весниных, этот Дворец культуры является признанным памятником русского авангарда. Сейчас Культурный центр ЗИЛ — одна из лучших культурных площадок города.

Адрес: Культурный центр ЗИЛ, улица Восточная, дом 4, строение 1.

Не пропустите

С 20 декабря 2016 года по 22 января 2017 года в галерее «На Каширке» проходит выставка «С Новым годом!». На ней посетители увидят новогодние и рождественские открытки начала и середины ХХ века, изданные в России, СССР и за границей.

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус 5.

С 23 декабря 2016 года по 23 января 2017 года в музее-заповеднике «Царицыно» обосновался рождественский маркет. Гостей ждёт большой выбор подарков и разных милых вещиц. В организованных на ярмарке кафе согреют чаем и безалкогольным глинтвейном. Кроме того, для любителей активного отдыха в Царицынском парке организуют снежный спуск для катания на тюбингах и лыжную трассу.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

4, 5, 7 и 8 января стоит провести в «Коломенском» — здесь пройдёт зимний джазовый фестиваль «JAZZ-январь». В «Театральной хоромине» дворца царя Алексея Михайловича выступят трио Даниила Крамера, квартет «Чёрный квадрат», оркестр «Московский джаз», проект The Kikipickles и другие. Начало каждого из вечеров в 19:00.

В Коломенском же 7 января в 13:00 начнут отмечать Святки. В программе — игрища, колядки, ряженые, духовные стихи и народные песни. Сбор гостей у дворца Алексея Михайловича.

Адрес: проспект Андропова, дом 39, строение 69.

Активный отдых

На протяжении всей зимы — и, разумеется, в новогодние каникулы — в парках ЮАО работают лыжни и катки, в том числе с искусственным льдом. Малые катки действуют во многих дворах и скверах. На лыжах можно покататься в «Царицыне», «Коломенском», парке «Садовники», в Бутове и некоторых других местах. Работает прокат коньков и лыж.

Детям

Программы для юных гостей подготовили практически все культурные учреждения Южного округа. В музее-заповеднике «Царицыно» предлагают интерактивные программы для разных возрастов. «Тайна дворцового снеговика» — под руководством зимней феи дети шести — восьми лет раскроют тайну пропавшего снеговика, узнают историю дворца и познакомятся с традициями празднования Нового года в России. Ребят постарше, восьми — 10 лет, приглашают разгадать «Тайну новогоднего ларца». Есть также более традиционная программа «Новогодняя история».

Адрес: улица Дольская, дом 1.

«Центр авангарда» при галерее «На Шаболовке», приглашает тех детей и родителей, которым мало обычных ёлок. Выставка «Конструктивизм — детям» с мастер-классами открывает для школьников мир Малевича, Кандинского, Татлина, Лисицкого, Родченко и многих других художников начала ХХ века. Здесь же работает выставка конструктивистской детской книги 1920-х годов. Именно в тот период наша страна была одним из лидеров в мировом книжном дизайне. Мастер-классы проходят 24 и 27 декабря 2016 года, а также 4 и 6 января 2017 года.

Адрес: улица Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2.

В музее-заповеднике «Коломенское» проходят традиционные детские представления. Ребята встретятся со сказочными героями, их ждут цирковые, хореографические и вокальные номера. В подарок каждый получит символ года — Петуха. Ёлки в «Коломенском» проходят с 22 по 28 декабря 2016 года, а также 2 и 3 января 2017 года. Сеансы — в 12:00 и 15:00.

Адрес: проспект Андропова, дом 39.

Наконец, в галерее «Пересветов переулок» 5, 6 и 7 января в 12:00 пройдёт марафон новогодних мультфильмов от студии «Союзмультфильм». В программе — «Умка», «Дед-Мороз и лето», «Зима в Простоквашино».

Адрес: Пересветов переулок, дом 4, корпус 1.

Фейерверки

Главный фейерверк Южного округа Москвы начнётся в час ночи на набережной Москвы-реки по адресу: улица Борисовские Пруды, дом 25.