Встречаем праздники вместе: Новый год на юго-западе

Для тех, кто любит шумные и многолюдные праздники, город подготовил программы на центральной площадке и в парках. Кому нравится камерность и встречи по интересам — приглашаем на окружные мероприятия в галереи, дома культуры и библиотеки. Подробнее — в путеводителе mos.ru.

Основная площадка

Главная праздничная площадка на юго-западе Москвы — детский ландшафтный парк «Южное Бутово». Здесь с 30 декабря по 1 января детей и взрослых ждут танцевальные диджей-сеты, любимые песни, весёлые шоу-номера и театрализованные представления.

Благодаря большим мониторам, установленным в парке, гости смогут увидеть новогодние поздравления и послушать бой курантов.

Адрес: детский ландшафтный парк «Южное Бутово», улица Адмирала Лазарева, дом 17.

Время:

— 30 декабря, 15:00–21:00;

— 31 декабря 2016 года — 1 января 2017 года, 15:00–02:00;

— 1 января, 15:00–21:00.

Парк

В новогодние каникулы гостей ждёт усадьба Воронцово. Здесь ежедневно будут проходить концерты, театральные постановки, зимние фотовыставки, а по вечерам — ледовые и световые шоу. На Рождество, 7 января, в парках устроят гулянья, игры, вертепы (рождественские традиционные кукольные действа), выступления хоров и фолк-исполнителей, пение колядок.

Адрес: усадьба Воронцово, улица Воронцовские Пруды.

Ёлка префекта

27 декабря в ЮЗАО пройдёт новогодняя ёлка префекта, которую бесплатно посетят 1000 детей. Вместе с главой округа приветствовать ребят будут Дед Мороз и Снегурочка. Всех гостей ждут не только отличное настроение и захватывающий спектакль, но и приятные подарки. Ёлка состоится в центре культуры и искусств «Меридиан». Это одна из самых известных концертных площадок округа. Здание «Меридиана» построили в 1984 году как Дворец культуры при НИИ автоматики и приборостроения имени академика Н.А. Пилюгина. Особенность большого зала ДК «Меридиан» в том, что со всех 1148 мест отлично видно сцену.

Адрес: Профсоюзная улица, дом 61.

Не пропустите

Фестиваль «Кинозима» приглашает с 1 по 8 января на бесплатные кинопоказы. В программе фестиваля — фильмы на новогоднюю тему, музыкальные картины для семейного просмотра, кино для детей. Расписание и адреса кинотеатров — на сайте сети «Московское кино».

Большую праздничную программу подготовила галерея «Беляево». 30 декабря в 12:00 на этой площадке «Театр.doc» покажет сказку Андерсена «Снежная королева» в жанре сторителлинга. Герои вместе со зрителями будут создавать свою собственную историю. На сцене — Константин Кожевников и Ирина Ишимникова.

Адрес: Профсоюзная улица, дом 100.

2017 год объявлен в России Годом заповедных территорий. В дни зимних каникул Государственный Дарвиновский музей приглашает на выставку «Заповедники России: 100 лет истории». Экспозиция расскажет обо всех ныне существующих заповедниках и национальных парках России, а их в стране соответственно 110 и 50, и об истории заповедного дела в нашей стране. Посетители увидят фотографии редких животных.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Активный отдых

Всю зиму в парках ЮЗАО работают лыжни и катки. Самые известные катки — в детском ландшафтном парке «Южное Бутово», в новом парке 70-летия Победы, катки также есть почти в каждом сквере и во многих дворах округа. Покататься на лыжах можно в Битцевском лесопарке. Работает прокат коньков и лыж.

Детям

28 декабря в 17:00 и 18:30 в галерее «Беляево» пройдут ёлки для самых маленьких «Первый снег». На них можно приходить с детьми от 10 месяцев до четырёх лет. Этот спектакль — про первый снег, кукольных зверей, про мир вокруг, на который можно смотреть только широко раскрытыми детскими глазами.

6 января в 17:00 там же покажут кукольный спектакль «Ловись, рыбка» по мотивам русской народной сказки. Его представляет для детей от четырёх лет театр «Шутик». От традиционной сказки про лису и волка постановка отличается хорошим концом: промёрзшего Волка неожиданно спасает маленький Зайчонок.

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100.

В ЦКИ «Меридиан» 2, 3 и 4 января в 11:00 и 13:30 показывают новогодний музыкальный спектакль «Тайна заколдованного зеркала». Девочка Маша собирает в зимнем лесу своих друзей — Медведя, Ёжика и Совушку. Она объясняет им, что детям уже надоели все известные сказки, и просит придумать новую необыкновенную, яркую и захватывающую новогоднюю историю. А перед началом спектакля гостей «Меридиана» ждёт новогодняя игровая программа «Зимние забавы».

Адрес: Профсоюзная улица, дом 61.

Обширную детскую программу подготовил на каникулах и Государственный Дарвиновский музей. 27–29 декабря и 2–7 января в 11:00 и 14:00 гостей музея ждёт «Новый год в каменном веке». Здесь каждый может на несколько часов переместиться из нашего времени на десятки тысяч лет назад. Например, чтобы стать полноправным членом племени Медведя, придётся пройти испытания и совершить таинственные ритуалы. Всех участников ждут необычные подарки — наборы юного путешественника во времени.

Там же, в Дарвиновском музее, каждый день в дни школьных каникул демонстрируют 3D-фильм «Морские динозавры». Он рассказывает о версиях исчезновения огромных морских рептилий, которые благодаря своим размерам и уникальным особенностям властвовали в морях и океанах за 20 миллионов лет до того, как появились динозавры. Невероятное качество 3D-графики в сценах жизни морских динозавров вызывает у зрителей эффект присутствия.

Адрес: улица Вавилова, дом 57.

Фейерверки

Первый залп главного фейерверка Юго-Западного округа раздастся в час ночи на улице Кадырова в Южном Бутове.