Встречаем Новый год на востоке

Для тех, кто любит шумные и многолюдные праздники, город подготовил программы на центральной площадке и в парках. Кому нравится камерность и встречи по интересам — приглашаем на окружные мероприятия в галереи, дома культуры и библиотеки. Подробнее — в путеводителе mos.ru.

Основная площадка

Главная праздничная площадка на востоке Москвы — Семёновская площадь у станции метро «Семёновская». Здесь с 30 декабря по 1 января пройдёт много концертов и театральных представлений для детей и взрослых. Гостей ждут как известные и любимые песни, так и модные диджей-сеты.

В этом году увидеть новогодние поздравления можно прямо на площади на огромных мониторах.

Адрес: Семёновская площадь, дом 4.

Время:

— 30 декабря, 15:00–21:00;

— 31 декабря 2016 года — 1 января 2017 года, 15:00–02:00;

— 1 января, 15:00–21:00.

Парк

В зимние каникулы гостей ждут «Сокольники» и Измайловский парк. В новогоднюю ночь и все праздничные дни здесь будут проходить концерты, театральные постановки, прямо вдоль дорожек устроят зимние фотовыставки, а по вечерам будут показывать ледовые и световые шоу. На Рождество, 7 января, горожан ждут гулянья, игры и колядки. В парках можно посмотреть на вертепы (рождественские традиционные кукольные сцены) и послушать выступления хоров и фолк-исполнителей.

Ёлка префекта

27 декабря в ВАО состоится новогодняя ёлка префекта, которую бесплатно посетит тысяча детей. Вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой ребят поздравит и глава округа. Всех гостей ждёт весёлый праздник с подарками. Ёлка пройдёт в кинотеатре «Берёзка». Он открылся в 1963 году, а в 2013-м был полностью реконструирован.

Адрес: Мартеновская улица, дом 25.

Не пропустите

6 января с 13:00 до 15:00 на пришкольном участке у дома 9 по Сиреневому бульвару пройдёт конкурс на лучшего снеговика.

А 7 января в зале «Под сводами» на территории Государева двора в Измайлове (Городок имени Баумана, дом 2, строение 6) состоится праздничный концерт «Рождество». Артисты пригласят зрителей поучаствовать в рождественских забавах — рядиться ряжеными, «водить козу», колядовать. Фольклорный ансамбль расскажет о Святках и исполнит духовные стихи, рождественский тропарь, кондак. Затем начнутся гулянья. Вход бесплатный, количество мест в зале ограниченно.

С 1 по 8 января 2017 года пройдёт фестиваль «Кинозима». В программе — бесплатные показы фильмов на новогоднюю тему, музыкальные ленты для семейного просмотра, кино для детей. Расписание и адреса кинотеатров можно узнать на сайте сети «Московское кино».

Участникам новогодней программы в музее-усадьбе «Кусково» предстоит проявить находчивость, отвечая на вопросы ведущего. Ориентироваться на просторах парка поможет экскурсовод, который дополнит путешествие интересным рассказом. В конце всех участников квеста ждут сувениры. Для участия желающим необходимо предварительно записаться.

Активный отдых

На протяжении всей зимы — и, конечно, в новогодние каникулы — в парках ВАО можно покататься на лыжах и коньках. Есть катки и с искусственным льдом. Самые известные ледовые площадки — в «Сокольниках» и Измайловском парке, но найти каток можно почти в любом сквере и во многих дворах округа. На лыжах в ВАО можно покататься в тех же парках — они имеют обширные лесные зоны, а также на Терлецких прудах. Работает прокат коньков и лыж.

Детям

В самом начале новогодних праздников, 25 декабря, галерея «Богородское» (Открытое шоссе, дом 5) проведёт семейное занятие для детей и родителей «В гости к художнику». На нём расскажут о французском постимпрессионисте Поле Гогене. Дети от четырёх до 10 лет не только узнают о мастере, но и создадут собственные произведения и даже приготовят авторское лакомство в его стиле. В конце занятия — чаепитие с подарками. Начало в 13:00.

Путешествие в страну мюзикла юным зрителям предлагает галерея «Измайлово» (Измайловский проезд, дом 4). Проводником выступит кукла Люся, а композиции из классических мюзиклов исполнят певица Лена Варди и гитарист Сергей Багин. Во время представления юные зрители смогут свободно перемещаться по залу, ползать, бегать, развлекаться в игровой зоне, танцевать и даже исполнять некоторые произведения вместе с музыкантами, а взрослые будут отдыхать на подушках, стульях и ковриках и наслаждаться музыкой. Спектакль пройдёт 2 января в 17:00.

На мастер-классе «Мир вверх ногами», который пройдёт в той же галерее «Измайлово» 2 января в 14:00, дети от семи до 13 лет с помощью простых опытов смогут убедиться в прямолинейности луча света, поймут, почему глаз человека видит мир перевёрнутым, узнают, как устроен фотоаппарат, организуют театр теней и изготовят камеру-обскуру. А также узнают, как возникают миражи.

5 января в 11:00 и 13:00 галерея «Измайлово» приглашает на концерт живой музыки «Мелодии Рождества». Прозвучат европейские и русские рождественские мелодии в исполнении скрипки, лиры, флейты, металлофона и рождественские песнопения, которые можно будет разучить и спеть вместе с артистами. А юные зрители сами смогут поиграть на музыкальных инструментах.

В этот же день, 5 января, в галерее «Измайлово» школьники 7–13 лет попробуют свои силы в создании мультфильмов в технике фризлайт (когда фотоаппарат устанавливается на длительную выдержку, люди берут в руки фонарики, располагаются перед объективом и рисуют в воздухе). Начало в 14:00.

7 января в 13:00 в галерее состоится мастер-класс «Как печатали фотографию в ХХ веке». Ребята от семи до 13 лет узнают, что такое фотоувеличитель, как печатали фотографии проекционным и контактным способом, как проявляли снимки. А ещё — на что пригодна старая засвеченная фотобумага.

Фейерверки

Главные фейерверки Восточного округа пройдут в Измайловском парке и «Сокольниках». Кроме того, посмотреть фейерверк можно в Сиреневом саду.