Культура

Третьяковская галерея начала продажу именных билетов на выставку шедевров Ватикана

Чтобы купить билеты, необходимо указать имя и фамилию посетителя.

Именные билеты на выставку «Roma Aeterna. Шедевры пинакотеки Ватикана» в Третьяковской галерее поступили в продажу. С 10:00 их можно приобрести в кассах, а с 12:00 — на сайте галереи. Для этого необходимо указать имя и фамилию посетителя, при этом в одни руки будут давать не больше четырёх билетов.

Пускать на саму выставку будут по удостоверениям личности. Такую меру Третьяковская галерея ввела для борьбы со спекулянтами. Кроме того, отменили и живую очередь в кассу за билетами на ближайший сеанс.

Планируется, что следующая партия именных билетов поступит в продажу в конце декабря или начале января.

Увидеть шедевры Ватикана можно будет до 19 февраля в Инженерном корпусе галереи (Лаврушинский переулок, дом 12). Музеи Ватикана, входящие в десятку крупнейших мировых собраний, впервые привезли в Россию лучшую часть своей коллекции — шедевры XII–XVIII веков. В числе 42 полотен работы Джованни Беллини, Мелоццо да Форли, Перуджино, Рафаэля, Караваджо, Гвидо Рени, Гверчино, Пуссена.

В название выставки включено латинское выражение Roma Aeterna — «Вечный Рим». Оно отражает восприятие этого города в истории человечества — древнего и молодого одновременно, объединившего такие разные эпохи, как Античность, Средние века и Возрождение.

Открывает экспозицию редкая работа римской школы XII века — образ «Христос Благословляющий», который ранее никогда не покидал Ватикана. Он близок к византийской живописи и демонстрирует общие корни итальянского и русского искусства. Работа XIII века Mаргаритоне д’Ареццо «Святой Франциск Ассизский» вошла во все учебники по истории искусства и является одним из самых ранних изображений святого, сыгравшего важную роль в истории западной церкви. Есть здесь и редкие в русских собраниях произведения готических мастеров. Среди таких «Иисус перед Пилатом» Пьетро Лоренцетти, перекликающийся со знаменитой картиной Николая Ге.

На фресках одного из крупнейших живописцев Мелоццо да Форли изображены ангелы, которые воспроизведены в огромном количестве на сувенирной продукции и стали визитной карточкой Рима. Его росписи были сняты с купола апсиды во время перестройки церкви Святых Апостолов в Риме и украшают особый зал пинакотеки.

Экспозиция завершается серией картин XVIII века. Работы болонца Донато Крети посвящены астрономическим наблюдениям и завершают историю Lo Stato Pontificio — Папской области, которая вскоре прекратила своё существование и превратилась в Ватикан — Lo Stato della Città del Vaticano.