Культура

Святки в «Коломенском» и ярмарка на ВДНХ: куда сходить во время новогодних каникул

Неоновое шоу, фейерверки, ярмарки, интерактивные программы, колядки, хороводы — это и многое другое ждёт москвичей и гостей города во время новогодних праздников в столице.

24, 25, 31 декабря, а также с 1 по 8 января москвичей приглашают в усадьбу Деда Мороза, которая находится в Кузьминском парке. Дети посмотрят мультфильмы на большом экране, поиграют на свежем воздухе и совершат путешествие в разные страны с помощью сказочной карусели. Начало программы — в 11:30.

По вечерам с 1 по 7 января гостям парка будут показывать неоновое шоу.

29 декабря перед главным павильоном ВДНХ заработает ярмарка. На ней можно будет купить сувениры и подарки: звёзды и снежинки, вырезанные из дерева, ёлочные игрушки, свечи, посуду, одежду, пряники и конфеты ручной работы. Ярмарка продлится до 8 января.

31 декабря на главном катке пройдут флешмобы и маскарад, выступят популярные диджеи. Праздник завершится фейерверком. А те, кто решит отметить здесь Рождество, смогут написать на бумаге пожелания, которые поднимутся в небо на больших белых шарах.

3 января в 12:00 в доме детского творчества «На Таганке» состоится интерактивная программа «Ролевой Новый год». Среди участников скауты отряда «Юный разведчик», члены клуба ролевого моделирования и историко-патриотического клуба «Наследие предков». Здесь можно будет пофехтовать, пострелять из лука и обучиться историческим танцам на костюмированном балу. Гостей пригласят на игру «Актёрские этюды» и квест «Новогоднее фэнтези».

3 января в музейно-выставочном центре «Музей моды» расскажут, как встречают Новый год и Рождество в Южной Америке, и проведут различные мастер-классы. Дети поучаствуют в интерактивной игре «Модная ёлка». В выставочных залах можно будет встретить героев известных бразильских сказок. Кукла Эмилия, персонаж книги «Орден Жёлтого Дятла» Лобату Монтенейру, проведёт экскурсию по экспозиции музея. Начало — в 12:00.

4 января в центре развития творчества детей и юношества «Гермес» можно будет познакомиться с новогодними и рождественскими традициями англоязычных стран. Участники побывают на мастер-классах по приготовлению традиционных угощений и на ледовом танцполе, где пройдут конкурсы и викторины.

6 января в посёлке Московском около школы № 2120 все желающие покатаются на лыжах и санках, слепят снеговиков и споют рождественские песни. Праздник начнётся в 10:00. Школа располагается по адресу: улица Атласова, дом 7, корпус 3.

7 января можно отметить Святки в «Коломенском». В 13:00 у красного крыльца дворца царя Алексея Михайловича начнутся игры и пение колядок. Фольклорный ансамбль расскажет об истории Святок, а приглашённые артисты исполнят русскую щедровку. Гостей ждут гадания, пляски и хороводы.

Праздничную программу также готовит «Этнографическая деревня Бибирево», начало — в 12:00. Посетители примут участие в спортивных состязаниях, узнают о традициях празднования Рождества, проявят свои творческие способности.

В этот же день в Зеленограде пройдёт «Рождество в Савёлках». Его отметят на аллее Лесные Пруды, в Крюковском лесопарке и у Чёрного озера. Будет работать эколого-просветительская площадка, где гостям расскажут, как распознавать лесные запахи и чем лучше кормить птиц.