Культура

«Московская кольцевая: новый путь»: в Музее Москвы откроется выставка, посвящённая МЦК

Экспозиция расскажет, как новая железнодорожная магистраль изменила жизнь города.

Выставка «Московская кольцевая: новый путь» откроется 20 декабря в Музее Москвы. Экспозиция покажет, как изменился город с появлением новой железнодорожной магистрали, ставшей одним из главных событий в жизни столицы в уходящем году. Зрители увидят исторические дорожные предметы, одежду и аксессуары, железнодорожные фонари, а также книги, журналы, расписания, плакаты, фотографии и открытки из фондов Музея Москвы и частных коллекций.

Основу экспозиции составят оригинальные инженерные проекты, по которым в конце XIX века была построена первая версия Московской кольцевой дороги. Среди них расчёты Петра Рашевского, чертежи железнодорожных мостов Николая Белелюбского и Лавра Проскурякова, проекты Александра Померанцева и Николая Марковникова, выполненные для станционных зданий. Сейчас эти здания признаны образцами промышленной архитектуры, соединяющими эклектику со стилем московского модерна.

Отдельная часть выставки посвящена Московской кольцевой дороге в творчестве современных художников. Диана Воуба представит серию работ «Дорога домой», пространственные объекты Дарьи Коноваловой-Инфанте, построенные на светотеневых эффектах, создадут иллюзию движения, а инсталляция Натальи Ситниковой «Тоннель» реконструирует поезд, застывший в движущемся тоннеле. В состав экспозиции также войдут живописные работы Кирилла Кипяткова, арт-объекты Аллы Урбан и Владимира Наседкина.

В кинозале посетители увидят снятый из окна поезда фильм о современной Московской кольцевой дороге.

Специально к выставке Музей Москвы подготовил аудиоверсию одной из самых популярных экскурсий городского экскурсионного бюро по Московскому центральному кольцу.