Евгения Медведева взяла золото в финале серии Гран-при по фигурному катанию

В тройке лидеров оказалась ещё одна столичная спортсменка — Анна Погорилая.

Москвичка Евгения Медведева стала лучшей в финале серии Гран-при по фигурному катанию. Она выиграла соревнования в женском одиночном катании с результатом 227,66 балла, несмотря на сорванный прыжок в произвольной программе. В короткой программе спортсменка установила новый рекорд мира — 79,21 балла.

«Я очень счастлива. Расстроена из-за сорванного прыжка. Спасибо за поддержку болельщикам, спасибо тренерам. Мы каждый день работаем для вас», — сказала Евгения Медведева.

На втором месте оказалась японка Сатоко Мияхара. Она набрала 218,33. Третьей стала ещё одна москвичка — Анна Погорилая (216,47 балла). Спортсменка установила личный рекорд в произвольной программе.

Пятое место досталось Марии Сотсковой (198,79 балла), шестое — Елене Радионовой (188,81 балла). Обе фигуристки также представляют столицу.

Московский дуэт Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв занял четвёртое место среди танцевальных пар.

В финале юниорской серии Гран-при по фигурному катанию москвич Александр Самарин набрал 236,52 балла и стал вторым. Золото взял россиянин Дмитрий Алиев (240,07 балла). Бронзу завоевал южнокореец Чжун Хван Ча с результатом 225,55 балла.

«Постарался поздравить тренера с днём рождения своим катанием, но получился не букет, а маленький букетик. Не хватило чистоты элементов. Но я рад, что сделал два четвертных впервые на соревнованиях. В ходе программы пришлось немного менять прыжки. Мне очень нравится катать эту программу. Она наполняет меня эмоциями. За выступление в финале ставлю себе хорошую четвёрку», — сказал Александр Самарин.

Финал серии Гран-при по фигурному катанию завершился во французском Марселе 11 декабря.