Более 150 живых елей украсят площадки «Путешествия в Рождество»

Новогодние ели на фестивальных площадках  будут стоять до 15 января.

Более 150 живых елей установят на площадках фестиваля «Путешествие в Рождество», рассказал руководитель Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Не обходится русский Новый год без ёлки, и в этом году на территории Москвы, конечно же, будет огромное количество различных елей, и искусственных, и живых. На наших фестивальных площадках — в основном живые ели, их будет более 150», — сказал он.

Украсят столицу и дизайнерские зелёные красавицы. «На площадке на Кузнецком Мосту установлено пять елей высотой 10 метров, мы предложили нашим уважаемым дизайнерам и модельерам — и эта инициатива была активно ими поддержана — создать некий концепт, креатив и украсить их, оформить в том стиле, которым они хотели бы порадовать москвичей, гостей столицы в этом наступающем Новом году», — пояснил глава Департамента торговли и услуг.

При этом оформлять фестивальные площадки будут в едином стиле. «В этом году выбран красно-золотой, связано это с тем, что наши итальянские коллеги, которые ставят световые инсталляции на территории города, также выбрали приятный тёплый свет для этих инсталляций. Поэтому наши ели украшены в основном в этой стилистике», — добавил Алексей Немерюк.

По его словам, на фестивальных площадках установят три высокие ели — от 15 до 20 метров, — которые привезли из Твери. «Ёлочки поменьше — часть их из Тверской области, часть — из-за рубежа. Это в основном датские ели», — уточнил Алексей Немерюк.

Новогодние ели на фестивальных площадках в Москве будут стоять до 15 января. Что касается новогодних базаров, то в столице будут продавать в основном отечественные деревья.  «То, что будет продаваться на наших новогодних ёлочных базарах в Москве, — это ели в основном отечественные, из соседних регионов, и в том числе будут представлены ёлки и зарубежные», — резюмировал глава Департамента торговли и услуг.