Городское хозяйство

Более 60 фонарей на Тверской украсят к Новому году

Украшать главную улицу столицы начнут на этой неделе.

Для новогоднего украшения Тверской улицы используют 64 световые конструкции в виде фужеров с пузырьками шампанского. Ими украсят фонари по обеим сторонам улицы от Манежной до Пушкинской площади. Оформлять Тверскую начнут на этой неделе.

«Работы по оформлению новых опор освещения на Тверской начнутся на этой неделе. Они будут вестись в ночное время. Все 64 праздничных “фужера” появятся на Тверской до 16 декабря. Высота каждого кубка — шесть метров», — рассказала Мария Черняк, арт-директор второго международного фестиваля «Рождественский свет».

С предложением превратить фонари вдоль улицы в светящиеся кубки выступили французские дизайнеры, которые занимались оформлением Елисейских Полей. Такой приём, по задумке специалистов, придаст Тверской парадный и торжественный вид.

Кроме этого, Манежную, Тверскую, Пушкинскую и другие центральные площади города украсят резные арки с декоративным орнаментом, которые в ночное время будут светиться разноцветными огнями. Также они появятся в Новопушкинском сквере, на Никольской улице, в Камергерском и Газетном переулках.

Улицы Москвы украсят различные объёмные скульптуры и инсталляции из лампочек и гирлянд. У Триумфальной арки установят сани Деда Мороза с белоснежными лошадьми. На пересечении Тверской улицы и Газетного переулка можно будет побродить по светящемуся лабиринту. Небольшой сказочный лес вырастет у выхода со станции метро «Чистые пруды», а на Новоарбатском мосту установят большие ёлочные шары. На Поклонной горе появится гигантский ёлочный шар с танцплощадкой внутри. Конструкция сделана из 23 тысяч лампочек, диаметр скульптуры составит 17 метров. Шар будет не только светящимся, но и музыкальным. В репертуар войдут мелодии и песни о Москве, зиме и Новом годе.

Для украшения разных объектов — елей, ярмарочных павильонов и инсталляций — будут использовать белый свет тёплого оттенка. Это создаст уютную домашнюю атмосферу на улицах столицы. Работать над проектом будут команды из России, Италии и Франции. Полностью все работы по оформлению города должны завершить к 16 декабря, когда начнутся фестивали «Путешествие в Рождество» и «Рождественский свет».