Строительство и реконструкция

Более 80 инвесторов заинтересовались проектами московских ТПУ

Готовится ещё один пакет предложений по транспортным узлам, в том числе на Московском центральном кольце.

Десятки инвестиционных фондов и девелоперских компаний интересуются строительством транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) в Москве, сообщил заместитель Мэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

«Этот интерес постоянно растёт. С нашими предложениями уже ознакомились представители около 80 компаний. Причём это как российские, так и зарубежные инвестиционные фонды», — сказал заммэра.

Он напомнил, что недавно на торги по восьми крупным транспортно-пересадочным узлам поступили заявки от 23 девелоперских компаний.

«Выяснилось, что на каждый ТПУ претендуют в среднем от двух до семи компаний. Сейчас мы готовим ещё один пул предложений по транспортным узлам, в том числе на Московском центральном кольце», — уточнил глава Стройкомплекса.

По его словам, реализация этих проектов очень выгодна городу.

«Мы получаем деньги на торгах, арендные платежи за время строительства ТПУ и в конечном итоге сам транспортно-пересадочный узел», — подчеркнул Марат Хуснуллин.

Он отметил, что только в первом квартале 2017 года планируется выставить на торги около десятка проектов ТПУ.

В Москве проектируется и строится 67 станций метро. На базе каждой из них уже на этапе проектирования предусматривается размещение транспортно-пересадочного узла.

ТПУ увяжут в единую систему все виды общественного транспорта, сделают пересадку с одного вида транспорта на другой более комфортной и позволят пассажирам сократить время в пути.

До 2020 года в столице построят более 250 ТПУ. Среди них будут плоскостные — в виде перехватывающих парковок, на которых можно оставить автомобиль и пересесть на метро. На капитальных транспортно-пересадочных узлах возведут многофункциональные центры, гостиницы, спортивные комплексы и другие объекты для жителей конкретного района.