Парки и пешеходные зоны

В Московском зоопарке впервые покажут, как кормить красных панд

В новогодние праздники столичный зоосад покажет, чем обедают панды, скаты и бамбуковые акулы, а также проведёт лекции о животных — символах года.

В Московском зоопарке посетители смогут посмотреть кормление красных панд, бамбуковых акул и скатов. Зрелищные шоу при участии киперов (сотрудников, которые ухаживают за животными. — Прим. mos.ru) начнутся 3 января и продлятся до конца новогодних каникул. У гостей зоопарка будет возможность рассмотреть их на близком расстоянии, а также услышать истории о них.

Как рассказали в пресс-службе Московского зоопарка, две красные панды — самка по имени Зейн и самец по имени Рыжик — живут в павильоне «Кошки тропиков», который расположен на старой, исторической территории. Красные панды любят лакомиться фруктами и овощами. В зоопарке они живут последние три года, однако никогда прежде гостям не показывали их во время приёма угощения. После каждого кормления киперы будут взвешивать панд, и посетители также смогут понаблюдать за этой процедурой.

«Бамбуковые акулы и скаты питаются морепродуктами — мидиями, креветками, кальмарами. При виде лакомства они становятся более подвижными, и наблюдать за ними интереснее», — рассказали в пресс-службе Московского зоопарка.

Кормление акул и скатов будет проходить на новой территории в павильоне «Остров зверей» в экспозиции «Экзотариум». Посетители смогут посмотреть, как обедают питомцы зоопарка в любой день новогодних каникул, кроме пятницы и субботы.

Для самых любознательных в праздничные каникулы организуют бесплатные лекции «Новогодняя зоология». Их проведут рядом с вольерами животных, которые когда-либо становились символами года по восточному календарю. Все желающие узнают интересные факты о тиграх, змеях, обезьянах, а также о том, почему слон не стал символом года.

Расписание лекций:

3 января, 11:30–12:30 — павильон «Кошки тропиков»;

3 января, 13:30–14:30 — павильон «Обезьяны»;

5 января, 11:30–12:30 — павильон «Слоны»;

5 января, 13:30–14:30 — павильон «Кошки тропиков»;

7 января, 11:30–12:30 — павильон «Обезьяны»;

7 января, 13:30–14:30 — павильон «Слоны».

С 4 по 8 января юные и взрослые посетители зоопарка смогут побывать на сказочном представлении с участием Деда Мороза, Снегурочки и всех животных восточного календаря. Этот спектакль о символе 2017 года — Петухе, который должен получить волшебную силу от Деда Мороза и зажечь ёлку.

Также в новогодние каникулы на старой территории поселятся герои мультфильма «Джинглики». Они будут играть с маленькими посетителями, расскажут о самых интересных местах и обитателях зоопарка, а потом сфотографируются со всеми желающими и раздадут подарки.

Напомним, публичные кормления животных в Московском зоопарке проводят традиционно. Это один из самых зрелищных моментов для сторонних наблюдателей, так как животные более активны, их можно внимательнее рассмотреть. В день города все посетители зоопарка могли посетить сеансы кормления у вольеров с северными тюленями, енотами, мангустами, сивучами, песцами, пингвинами, калифорнийскими морскими львами, северными морскими котиками, выдрами, пеликанами, сурикатами и дикобразами.

Кстати, в конце августа в Московском зоопарке появились автоматы с кормом для животных.