Социальный театр и двор мечты: какие проекты НКО получат помощь города

Больше всего заявок и победителей оказалось в номинациях «Милосердие и забота» и «Дети и молодёжь Москвы».

Москва поддержит проекты 173 социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), которые стали победителями конкурса субсидий для НКО — 2016. Среди этих работ «Двор моей мечты», интерактивный социальный театр «Форум», родительский клуб, программы паллиативной и социально-правовой помощи, мультимедийный комплекс, посвящённый истории Москвы, и другие.

Для 119 проектов субсидии будут большими (до 2,5 миллиона рублей), для 54 они составят до 700 тысяч рублей. В 2015 году такую помощь получили 67 и 18 проектов соответственно.

Жюри рассмотрело 401 проект в десяти номинациях. Самыми популярными по количеству заявок и победителей традиционно стали «Милосердие и забота» и «Дети и молодёжь Москвы»: 51,5 процента победителей и 45 процентов от общего числа заявок. В сравнении с прошлым годом на четверть выросло количество победителей в номинациях «Партнёрские проекты», «Развитие СО НКО» и «Гражданские инициативы».

«Конкурс субсидий — самый стабильный инструмент финансовой поддержки НКО, который существует на сегодняшний день в Москве. На протяжении 15 лет некоммерческие организации ежегодно получают помощь со стороны Правительства Москвы. Мы очень рады, что благодаря и нашему участию столичные НКО становятся сильнее, успешнее и эффективнее. Наша мечта — сделать так, чтобы поддержка НКО в Москве была не хуже, чем в других мегаполисах мира, чтобы в этом вопросе на нас равнялись», — рассказала Александра Александрова, председатель Комитета общественных связей.

В этом году конкурс провели по новым правилам. Впервые заявки принимали только в электронном виде, меньше стал пакет документов, необходимых для участия.

В жюри работали более 150 профессионалов из разных сфер не только из Москвы, но и из других регионов. Каждую из малых заявок (до 700 тысяч рублей) оценивали три эксперта, крупную (до 2,5 миллиона рублей) — пять. Если оценки двух или более экспертов кардинально отличались, к ним добавлялся ещё один. Для объективности ввели новую систему оценочных баллов-индикаторов. «В этом году критерии оценки проектов стали более сложными и взвешенными, и судейская работа теперь предельно объективна. Сегодня конкурс субсидий Комитета общественных связей — это один из самых профессиональных инструментов поддержки социальных инициатив», — сказала Эльвира Алейниченко, член экспертного совета конкурса.

С апреля по сентябрь для НКО провели серию лекций, мастер-классов и консультаций с лидерами некоммерческого сектора. Занятия по подготовке конкурсных заявок посетили 790 участников.

Конкурс субсидий для социально ориентированных НКО проводится в Москве уже 15 лет. За это время объём финансирования проектов превысил миллиард рублей. Эксперты рассмотрели более шести тысяч заявок, свыше двух тысяч из них были поддержаны. Благополучателями и участниками победивших проектов стали более шести миллионов жителей Москвы. В этом году общая сумма финансирования победителей конкурса составит 231 миллион рублей.