Городское хозяйство

Среди жалоб на неверное начисление платы за ЖКУ подтверждается только каждая десятая

Всего с начала года москвичи направили в Мосжилинспекцию 140 тысяч обращений.

Москвичи с начала года направили 140 тысяч обращений в Государственную жилищную инспекцию, сообщил начальник ведомства Олег Кичиков. По его словам, это не только жалобы, но и вопросы по содержанию общего имущества, управлению домами и оплате коммунальных услуг.

«Из обращений и жалоб по вопросам начисления ЖКУ подтверждается лишь порядка 10 процентов», — рассказал глава Мосжилинспекции.

При этом, по словам Олега Кичикова, в Москве пока не было ни одного случая отзыва лицензий у управляющих компаний. «Процедура лицензирования была запущена в прошлом году. Всего на данный момент из 970 поданных заявлений мы отказали лишь 19 компаниям. Условия для получения лицензии не очень сложные. Фактически мы выдали лицензию всем, кто по формальному требованию соответствовал законодательству», — отметил он.

Из них обслуживанием московских многоэтажек занимаются только 505 компаний, остальные имеют лицензию, но не имеют домов в управлении. «Мы создаём конкуренцию, чтобы они приходили к жильцам и предлагали более выгодные условия», — заявил глава Мосжилинспекции.

Если жильцы дома считают, что плату за коммунальные услуги им начисляют неправильно, первым делом необходимо обратиться за перерасчётом в свою управляющую организацию. Если же решить проблему не удалось, можно направить жалобу в Мосжилинспекцию через официальный сайт или по почте. В обращении важно указать свой точный адрес и чётко передать суть претензии. Также стоит приложить копии единых платёжных документов.