На платформе станции метро «Ховрино» заканчивается отделка гранитом

Для отделки станции используют гранит, добытый в двух месторождениях, и уникальную терракотовую керамическую плитку.

Строители завершают отделку платформы станции «Ховрино» Замоскворецкой линии метро, рассказал руководитель Департамента строительства города Андрей Бочкарёв.

«Смонтированы крепления для отделки стен путей, ведётся монтаж инженерных систем. В тоннелях в направлении “Речного вокзала” укладываются рельсы и кабель», — добавил он.

Для отделки используют гранит, добытый на двух российских месторождениях — Дымовском и Сосновка. А стены облицуют терракотовой керамической плиткой, специально изготовленной для этой станции.

Станция «Ховрино» с двумя подземными вестибюлями строится с западной стороны улицы Дыбенко, в месте примыкания к ней Зеленоградской улицы. В дальнейшем она войдёт в состав крупного транспортно-пересадочного узла вместе с новой платформой Ховрино-2 Октябрьской железной дороги, гостиницей, большим паркингом и автостанцией. Именно сюда с «Речного вокзала» перенаправят основную часть автобусов из Подмосковья, что поможет разгрузить бывшую конечную станцию в 2,5 раза.

В сутки «Ховрино» сможет принимать около 120–135 тысяч пассажиров, или 16 тысяч человек в час. Станцией будут пользоваться жители ближайших районов — Левобережного и Ховрина (около 140 тысяч человек), жители других районов города и Подмосковья.

Открыть станцию планируется в конце 2017 года. Сроки ввода были сдвинуты из-за решения возобновить строительство «Беломорской» между станциями «Ховрино» и «Речной вокзал».