Городское управление

Портал Мэра Москвы получил премию Рунета

За награду в номинации «Государство и общество» боролись 29 интернет-проектов, из которых выбрали 10 лучших. Из 12 организаций в шорт-лист попали три.

Официальный сайт Мэра Москвы стал лауреатом премии Рунета — общенациональной награды в области высоких технологий и интернета. Портал стал лучшим проектом в номинации «Государство и общество».

Вместе с mos.ru за престижную премию боролись 28 участников, 10 из которых попали в шорт-лист. Среди них «Бессмертный полк — Москва», официальный интернет-сайт Федеральной налоговой службы России, новый портал госуслуг, портал открытых данных России и другие. Из организаций в той же номинации было 12 участников, и только три из них включили в шорт-лист.

Церемония вручения главной интернет-награды России прошла 22 ноября в концертном зале «Известия Hall».

Что такое премия Рунета?

Премия Рунета — одно из самых важных и знаковых событий российского интернет-пространства. Каждый год награду получают лучшие коммерческие, общественные и государственные интернет-проекты. С 2004-го, когда её вручали впервые, лауреатами стали более 350 компаний.

Организует премию Российская ассоциация электронных коммуникаций, а соорганизатором в этом году стал информационный проект Anews. Поддержку конкурсу оказывают Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Министерство связи и массовых коммуникаций, некоторые отраслевые интернет-игроки и представители телеком-рынка, экспертное сообщество.

Кому вручают премию?

Участники борются в девяти номинациях. Шесть из них — основные. Это «Технологии и инновации», «Экономика, бизнес и инвестиции», «Государство и общество», «Культура, СМИ и массовые коммуникации», «Наука и образование» и «Развлечения, здоровье и отдых». Две номинации премии — специальные: «Социально значимые интернет-проекты» и «Мобильное приложение».

В семи из них, кроме последней, за награду соревнуются организации и проекты. По правилам экспертного голосования в финал выходят топ-3 компаний и топ-10 интернет-проектов, которые набрали больше всего голосов.

Ещё есть номинация «Народное голосование», в которой победителей называют сами пользователи сети. Они выбирают лучшие интернет-проект, сообщество и игру Рунета.

Как проходит голосование?

Проекты и организации номинировались на премию с июля по октябрь. Экспертный совет сформировал шорт-лист из основных и специальных номинаций, а к 21 ноября определил по три равноправных лауреата в каждой номинации.

В народном голосовании заявки принимали до 7 ноября, а во втором этапе пользователи выбрали 30 лучших. Голосование за лидера и топ-10 участников шло до 22 ноября. Интересно, что отдать свой голос можно не один раз: правила разрешают делать это раз в день. Почему? Организаторы хотят измерить активность и преданность пользователей своим ресурсам. Именно эти качества, по мнению организаторов, характеризуют настоящего народного лидера.