На Таганке посадили рябины и каштаны

На этой неделе продолжат работы по озеленению городских улиц. Подготовка к высадке деревьев начнётся на Малой Дмитровке и улице Серафимовича.

На Таганской улице в первые дни высадки появились 69 деревьев. Это пятиметровые рябины северных сортов «брауэрс» и «додонг», несколько декоративных конских каштанов и берёз. В дальнейшем на Таганке планируется высадить ещё столько же деревьев, в том числе яблони и клёны. То есть всего там будет около 140 деревьев.

Работы по озеленению продолжатся в течение этой недели. Также в ночь с 21 на 22 ноября на двух улицах в центре города — Малой Дмитровке и улице Серафимовича — началась подготовка почвы к высадке деревьев. Там появятся посадочные ямы для будущих клёнов, лип, ирги и рябин.

Также продолжаются высадки деревьев на Новом Арбате. Там уже появились около сотни вязов. Это резиста-вязы сорта «нью горизонт» — крупные деревья высотой более пяти метров с обхватом ствола до 45 сантиметров. Им 20–25 лет. Такой возраст — период молодости для вязов.

Само название «резиста» (от латинского resistentia — «сопротивление, устойчивость, невосприимчивость». — Прим. mos.ru) говорит о том, что этот вид вязов крайне устойчив к негативному воздействию на растения стрессовой городской среды, в частности выхлопных газов.

Не только вязы, но и все деревья, которые сейчас высаживают на финальном этапе программы «Моя улица», приспособлены к северным холодам и прекрасно переносят пересадку поздней осенью при заморозках до минус 10 градусов Цельсия. Благодаря своей зимостойкости, к примеру, рябины сортов «брауэрс» и «додонг» распространены в городском озеленении в странах Скандинавии. Стволы деревьев устойчивы к ветреной погоде, а кроны — к снежной нагрузке.

Подготовка почвы и высадка растений на центральных улицах города проводятся в ночные часы. Дороги не будут перекрывать для движения автомобилей. Однако, в зависимости от участков проведения работ, планируются временные ограничения для проезда транспорта.

Поздняя осень выбрана для высадки деревьев в городе, так как именно в это время у них завершается вегетация — процесс роста и развития. Ответственность за сохранность деревьев несёт подрядчик. Если они не приживутся, то на их место высадят новые — за счёт подрядчика. Он же будет постоянно отслеживать состояние деревьев. По мере необходимости специалисты будут убирать смёрзшийся снег и стряхивать его с крон, досыпать грунт в ямы, рыхлить почву и удалять сорняки. Также растения будут постоянно обследовать на предмет вредителей и болезней и в случае необходимости проводить защитные мероприятия. Кроме того, по определённому графику специалисты будут обрезать кроны деревьев и удалять сухие ветки. Чтобы повысить «иммунитет» растений и защитить их от внешнего воздействия, сразу после высадки основание ствола каждого дерева присыпают древесной щепой, а сами стволы укутывают тростниковым «покрывалом».

Подробнее о том, как сажают деревья, готовят их к жизни в городе и защищают зимой, — в материале mos.ru.