Межрегиональные и международные связи

Москва получила специальную награду европейской реставрационной выставки Denkmal-2016

В Лейпциге отметили достижения Правительства Москвы в области охраны исторических архитектурных памятников.

Правительство Москвы получило специальную награду Европейской выставки по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений Denkmal-2016. Она проходила в Лейпциге с 10 по 12 ноября.

Приз главе столичной делегации руководителю Департамента культурного наследия Москвы Алексею Емельянову вручил директор выставки Маркус Гайзенбергер. Наградой были отмечены выдающиеся достижения столицы в области сохранения исторических архитектурных памятников. Выразив признательность за высокую оценку деятельности Правительства Москвы, Алексей Емельянов заверил, что работы по сохранению и реконструкции объектов культурного наследия будут продолжены. Он также пригласил немецких коллег в 2017 году принять участие в выставке «Denkmal, Москва», презентация которой состоялась на столичном стенде в Лейпциге.

Одним из наиболее важных мероприятий деловой программы Правительства Москвы на Denkmal-2016 стал круглый стол, посвящённый проблемам подготовки квалифицированных кадров в области реставрации и сохранения культурных объектов. Выступая перед его участниками, Алексей Емельянов сообщил, что студенты должны включаться в реставрационную работу уже во время учёбы. Поэтому Департамент культурного наследия столицы выступает с инициативой проведения обязательных стажировок для молодых студентов-реставраторов.

История выставки Denkmal началась в 1994 году в Лейпциге. Россия участвует в ней практически с самого начала, а с 2011 года в Москве раз в два года проводится её отечественный аналог. В прошлом году выставку в столице посетили более пяти тысяч человек.