Городское хозяйство

Снегопад и ледяной дождь не повлияли на работу систем жизнеобеспечения города

Коммунальные службы и энергетики столицы продолжают работать в круглосуточном режиме. Задействовано более 10 тысяч единиц спецтехники и порядка 300 аварийных бригад.

Сильный снегопад и ледяной дождь, которые обрушились на столицу, не повлияли на работу систем жизнеобеспечения города, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

«Коммунальные службы и энергетики столицы продолжают работать в круглосуточном режиме. Задействовано более 10 тысяч единиц спецтехники, до 20 тысяч рабочих ручной уборки, около 300 аварийных бригад на случай поломки деревьев, рекламных щитов, обрывов линий электропередач», — рассказал он.

Заммэра уточнил, что в 11:00 12 ноября колонны снегоуборочной техники вышли на прометание улично-дорожной сети города на всю ширину проезжей части с последующей сплошной противогололёдной обработкой.

«В городе продолжатся круглосуточные работы по уборке от снега и противогололёдной обработке тротуаров, сходов и съездов с них на проезжую часть, остановок общественного транспорта и подходов к ним, территорий, прилегающих к станциям метро, подземным и надземным переходам, объектам социальной сферы и потребительского рынка, а также парковочных карманов и ТПУ», — пояснил Пётр Бирюков.

Он также отметил, что в Москве активизированы работы по уборке и вывозу снега с улично-дорожной сети, дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Тротуары и пешеходные зоны обрабатывают мелкогравийной крошкой. Под особый контроль коммунальщики взяли очистку крыш и выступающих элементов фасадов зданий.

В субботу, по прогнозу синоптиков, снегопад в Москве продолжится. Выпадет до двух — четырёх сантиметров осадков при температуре минус три — пять градусов и порывистом ветре до 12 метров в секунду.

Куда обращаться, если снег не убрали

Если наледь на дорогах и снег с улиц и крыш долго не убирают, стоит обратиться в управляющую компанию или товарищество собственников жилья (ТСЖ). Информацию о своей управляющей организации можно найти на портале «Дома Москвы». Если ваш дом обслуживает ГБУ «Жилищник», нужный телефон ищите здесь. Кроме того, контакты можно найти в квитанции за коммунальные услуги. Во время разговора стоит уточнить должность сотрудника, его фамилию, имя и отчество, а также сроки, в которые планируется решить проблему.

Если это не помогло, звоните на горячую линию префектуры своего округа, в единую справочную службу Правительства Москвы по телефону: +7 (495) 777-77-77, в Мосжилинспекцию или Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) по телефону: +7 (499) 264-96-81. ОАТИ в выходные и праздничные дни обращения принимает через электронную приёмную.

Если на газонах складывают снег или в качестве противогололёдного средства используют соль, можно позвонить в Департамент природопользования и охраны окружающей среды. Телефон горячей линии: +7 (495) 644-20-77.

Самый простой способ отправить жалобу — через портал «Наш город», который с 8 ноября снова открыл зимние темы для сообщений. Здесь можно пожаловаться на гололёд во дворе, грязный снег на газоне, складирование реагентов в местах общего пользования, снег на остановке или применение соли в качестве реагента.

Нужно указать адрес и описать проблему. К заявке можно прикрепить фотографии или короткое видео. Ответ должны прислать максимум через восемь рабочих дней.