Городское хозяйство

Коммунальщики Москвы готовы к сильному снегопаду с метелью

Снегопад начнётся вечером в пятницу. К утру сугробы могут вырасти на восемь сантиметров.

В ближайшие сутки в столице снова ожидается сильный снегопад и похолодание, сообщил заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

«Дождь, который идёт в Москве, во второй половине дня перейдёт в мокрый снег, а к вечеру — в снег. К 21:00 выпадет до семи миллиметров осадков, прирост снега составит один — три сантиметра. В период с 15:00 до 18:00 ожидается переход температуры воздуха к отрицательным значениям», — пояснил он.

Ночью погода ухудшится ещё больше: ожидается метель. Всего к утру может выпасть пять — восемь сантиметров снега, днём — ещё от одного до трёх сантиметров. Температура воздуха составит около двух — четырёх градусов мороза.

По словам Петра Бирюкова, с 15:00 пятницы коммунальная техника будет выборочно обрабатывать противогололёдными материалами опасные участки дорог: мосты, тоннели, низины, набережные, эстакады, путепроводы, крутые подъёмы и спуски, остановки общественного транспорта, объекты рядом с ТЭЦ и открытыми водоёмами.

С 17:00 начнут обрабатывать тротуары, подходы к остановкам, станциям метро, подземным и надземным переходам, транспортно-пересадочным узлам, школам, больницам и другим объектам социальной сферы и потребительского рынка.

«Колонны специализированной техники в 23:00 и 05:00 выйдут на сплошное прометание улично-дорожной сети на всю ширину проезжей части, тротуаров, межквартальных проездов, парковок, дворовых территорий с последующей их противогололёдной обработкой», — сказал заммэра.

Тротуары и пешеходные зоны при необходимости будут посыпать мелкогравийной крошкой.

«В субботу утром в Москве начнутся работы по очистке крыш и выступающих элементов фасадов зданий от снега и наледи», — добавил Пётр Бирюков.

Он напомнил, что коммунальщики и энергетики столицы из-за непогоды были переведены на круглосуточный режим работы ещё 9 ноября. Город убирают более 10 тысяч единиц спецтехники и 20 тысяч рабочих ручной уборки. Кроме того, по Москве дежурят около 300 аварийных бригад, которые могут устранить последствия поломки деревьев, рекламных щитов, обрывов линий электропередачи и других нештатных ситуаций.

«В городе организовано круглосуточное дежурство 460 бригад Мосводостока и более 300 единиц специализированной вакуумной техники во избежание скопления воды», — сказал заместитель Мэра Москвы.

Он обратился к автомобилистам с просьбой в сложных погодных условиях соблюдать правила дорожного движения и с пониманием относиться к проходам колонн коммунальной техники в сопровождении машин ДПС. Пешеходам он рекомендовал быть предельно внимательными на улицах и тротуарах.