Городское хозяйство

В Москве посадили почти 12 миллионов тюльпанов

Луковицы высадили в конце октября, чтобы разноцветные тюльпаны украсили город к майским праздникам.

В столице высадили почти 12 миллионов луковиц тюльпанов. Они расцветут следующей весной, к майским праздникам. Сейчас клумбы декорируют цветной древесной щепой (измельчённой древесиной. — Прим. mos.ru), работы завершат к 5 ноября.

Тюльпаны высадили на клумбах общей площадью более 200 тысяч квадратных метров. Весной цветы распустятся в том числе:

— в Ильинском сквере возле станции метро «Китай-город»;

— в сквере у памятника Карлу Марксу на площади Революции;

— в цветниках возле ТРК «Манеж»;

— в сквере на улице 1905 года;

— на Кутузовском и Ленинском проспектах, на Рублёвском шоссе и других улицах города.

«На самом крупном цветнике страны, чья площадь составляет почти шесть тысяч квадратных метров, — у Триумфальной арки — наши специалисты высадили порядка 90 тысяч тюльпанов белого, жёлтого и розового цветов. На весенних клумбах они будут сочетаться с виолами жёлтого, белого, синего, красного, оранжевого и других цветов», — рассказали в ГБУ «Автомобильные дороги».

Температура почвы при высадке луковиц тюльпанов должна быть от плюс пяти до минус пяти градусов, этим и обусловлено время посадки — конец октября.

По данным ГБУ «Автомобильные дороги», уход за цветниками в осенний период включает целый комплекс работ: «Сначала удаляются летние цветы, культивируется почва, вносятся удобрения, производится подсыпка грунта в местах, где это необходимо. Затем производят посадку луковичных, обрезку многолетников, засыпку цветников декоративной щепой. Это позволяет скрыть оголившуюся землю и сделать цветники нарядными в преддверии зимы».

Щепа изготавливается из отходных материалов деревообрабатывающих производств — из древесины лиственных и хвойных пород. Её слой на клумбах составляет три — пять сантиметров. Разноцветная щепа также посыпается в виде декоративных рисунков и различных геометрических фигур. Основные цвета — красный, жёлтый, оранжевый, розовый и синий.

Напомним, высадка луковичных растений сейчас также идёт на ВДНХ. На центральной аллее до 15 ноября высадят 13 видов тюльпанов, несколько сортов крокусов, нарциссы, декоративный лук, сциллы и хионодоксы. Первые цветы распустятся ранней весной, ещё до того как полностью сойдёт снег.