Городское управление

«Активные граждане» оценили благоустройство центральных улиц столицы

В голосовании приняли участие более 200 тысяч человек.

Участники проекта «Активный гражданин» высказали своё мнение по поводу благоустройства Вознесенского, Газетного, Никитского, Рахмановского, Романова, Калашного и Большого Кисловского переулков. Также они оценили обновлённый Гончарный проезд и улицы Таганскую, Народную и Петровские Линии. Всего в голосовании приняли участие 206 667 «активных граждан».

Большинству проголосовавших (от 88 процентов до 91 процента) понравилось, как преобразились переулки и улицы ЦАО. Наивысшие оценки получили Вознесенский, Газетный и Никитский переулки.

Вознесенский, Газетный и Никитский переулки

Благоустройство трёх переулков оценили 58 372 «активных гражданина». 91,61 процента из них поставили за проведённые работы хорошие оценки. 63,6 процента уже побывали в обновлённых переулках.

В рамках работ были расширены тротуары и заменено их покрытие, установлены новые энергосберегающие фонари, уличная мебель. Для удобства пешеходов обустроены дополнительные переходы через проезжую часть. В Вознесенском переулке привели в порядок сквер, а в Газетном оборудовали небольшую зону отдыха.

1,95 процента «активных граждан» посчитали, что работы в переулках выполнены удовлетворительно. 2,47 процента «активных граждан» выбрали вариант ответа «Мне всё равно, лишь бы было удобно». Не понравилось, как выполнили благоустройство трёх переулков, 2,29 процента участников голосования, ещё 1,67 процента затруднились с ответом.

Петровские Линии и Рахмановский переулок

27 857 «активных граждан» оценили изменения на улице Петровские Линии и в Рахмановском переулке. 91,06 процента из них положительно оценили проведённые работы. 62,52 процента «активных граждан» уже успели побывать на обновлённых улицах.

В Рахмановском переулке и на улице Петровские Линии в ходе работ заменили покрытие тротуаров, расширили их, установили фонари и уличную мебель. У гостиницы «Будапешт» появилась специальная парковка для туристических автобусов.

2,08 процента проголосовавших оценили благоустройство удовлетворительно. Не понравилось, как выполнены работы, 2,71 процента «активных граждан», ещё 1,56 процента затруднились оценить результаты. 2,59 процента ответили, что им безразличны изменения, лишь бы улицы были удобными.

Таганская улица и Таганская площадь

Новый облик главной улицы Таганского района оценили 97 886 «активных граждан». Из них 88,54 процента ответили, что им нравится, как она преобразилась. А 58,41 процента участников опроса уже побывали в этом районе.

В ходе работ по благоустройству заменили покрытие тротуаров, установили уличную мебель. Вдоль тротуаров, в местах, свободных от инженерных коммуникаций, в ноябре высадят новые деревья. Они отделят оживлённую пешеходную зону от проезжей части, сделают её более спокойной и безопасной. Также изменили планировку площади у станции метро «Марксистская», за счёт этого пассажиры подземки получили больше пространства.

2,75 процента высказавших своё мнение назвали качество работ удовлетворительным. Не понравилось благоустройство 2,72 процента «активных граждан». 3,68 процента участников голосования выбрали вариант «Мне всё равно, лишь бы было удобно». Ещё 2,3 процента затруднились с ответом.

Гончарный проезд и Народная улица

В голосовании по оценке благоустройства Гончарного проезда и Народной улицы приняли участие 24 390 «активных граждан». Более 89 процентов положительно оценили проведённые работы и отметили, что им нравится, как преобразилось пространство. Уже побывали на обновлённых улицах 53,92 процента респондентов.

В Гончарном проезде и на Народной улице в ходе благоустройства расширили площадь тротуаров. Также установили новые фонари, более 40 парковых диванов и лавочек, шесть навигационных стел и урны.

Что работы выполнены удовлетворительно, посчитали чуть более 500 участников опроса. 2,95 процента «активных граждан» не понравилось, как провели благоустройство Гончарного проезда и Народной улицы. Затруднились с ответом 2,3 процента проголосовавших, ещё 3,53 процента ответили, что им всё равно, главное — удобство.

Романов, Калашный и Большой Кисловский переулки

Благоустройство переулков получило отличные оценки у 88,41 процента «активных граждан». Из них больше половины (58,57 процента) оценили работы лично, остальные сделали это по фото- и видеоматериалам. Всего обновлённые переулки оценили 27 355 «активных граждан».

Ещё 2,42 процента участников голосования назвали качество работ удовлетворительным. Не понравилось, как благоустроили переулки, 3,85 процента пользователей. Затруднились с оценкой 2,26 процента «активных граждан», ещё 3,06 процента выбрали вариант «Мне всё равно, лишь бы было удобно».