Жители зоны платной парковки смогут заранее продлить резидентные разрешения

Начался приём документов на годовое продление резидентных разрешений для жителей районов с платной парковкой, организованной 26 декабря 2015 года. А с 1 ноября можно будет оформить льготу сразу на три года.

Жители зоны платной парковки, организованной 26 декабря прошлого года, могут уже сейчас продлить резидентное разрешение. Оно позволит бесплатно оставлять машину в своём районе с 20:00 до 08:00, а также круглосуточно за резидентную плату размером три тысячи рублей в год. Новое разрешение начнёт действовать только после окончания действия предыдущего. С 26 октября документы на продление льготы могут подать те москвичи, которым нужно разрешение на год, а заявления водителей, желающих получить документ сразу на три года, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) ждёт с 1 ноября, то есть со следующего вторника.

Заявление на продление резидентного разрешения можно подать через портал государственных услуг города Москвы pgu.mos.ru или в любом центре «Мои документы». Список документов есть на сайте госуслуг. Также инструкцию по получению резидентного разрешения можно посмотреть в разделе «Советник» mos.ru. Срок рассмотрения — шесть рабочих дней. На одну квартиру может быть выдано два резидентных разрешения.

«Продлить резидентное разрешение можно за два месяца до окончания срока действия предыдущего. Поэтому жители могут подавать заявления уже сейчас, выбрав наиболее удобный для них способ, и не откладывать это на последний момент», — подчеркнул генеральный директор АМПП Александр Гривняк.

Отметим, что действие парковочного разрешения приостанавливается, если у собственника автомобиля есть три и более задолженности по штрафам за нарушения правил дорожного движения.

26 декабря 2015 года территория платной парковки была расширена точечно. Платные машино-места появились на наиболее загруженных участках с большим количеством нарушений. Это территории рядом с торговыми и бизнес-центрами, станциями метро, железнодорожными станциями.

Напомним, жители районов платной парковки с 1 ноября имеют право получить резидентное разрешение сразу на три года. Можно не оплачивать всю сумму сразу, а вносить платежи, как и сейчас, ежегодно. Стоимость услуги останется прежней — три тысячи рублей в год. Если водитель решит оплачивать разрешение по частям, но через год забудет вовремя внести нужную сумму, то ему дадут на это дополнительно 14 календарных дней.

При желании резиденты могут оформить льготу не только на три года, но и на один или два. «Например, автовладельцу, который планирует в скором времени переехать, целесообразно получить документ с более коротким сроком действия, а тем, кто долгое время проживает по одному и тому же адресу и переезжать не планирует, — на два или три года», — пояснили в ГКУ «Администратор московского парковочного пространства».

Право на получение резидентного парковочного разрешения имеют:

— собственники жилого помещения в районе платной парковки;

— лица, постоянно зарегистрированные в жилом помещении;

— наниматели по зарегистрированному договору найма и при наличии временной регистрации по месту пребывания.

Что касается последних, то они могут получить резидентное разрешение только на срок действия регистрации. Если регистрация годовая, то и разрешение можно оформить только на год.