Трансляция: в Музее Москвы открывается выставка об архитектурном образовании

Эксперты расскажут о разных программах архитектурных вузов, о вызовах перед образовательной системой, о контроле за качеством образования.

Перспективы архитектурного образования обсудят в Музее Москвы 27–28 октября. В программе отчётной выставки «Открытый город. Образование в сфере городского планирования и архитектуры» — круглые столы и дискуссии. Российские и зарубежные эксперты поговорят об образовательных моделях и роли архитектора в современном мире, а также о новых принципах и достижениях градостроительной и архитектурной политики Москвы.

Трансляцию открытия выставки смотрите на этой странице 27 октября в 10:30.

«Российская архитектурная школа — одна из сильнейших в мире, однако вызовы времени требуют модернизации всей системы архитектурного образования. Профессионалам необходимо не только ориентироваться в своей отрасли, но и обладать знаниями на междисциплинарном уровне. С этой целью мы проводим выставку “Открытый город”, создаём площадку непосредственного контакта студентов, преподавателей, менеджеров и работодателей в сфере архитектуры, для того чтобы понять, где пересекаются их потребности», — рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Участники выставки расскажут, как формируются международные рейтинги оценки качества образования, отвечают ли программы вузов запросам индустрии, кто должен отвечать за нововведения в этой сфере. Студенты старших курсов попробуют за три — пять минут представить себя потенциальным работодателям. Лучших из них пригласят на практику, а потом, возможно, предложат работу.

На выставке также пройдёт презентация вузов, где расскажут о развитии каждого из них в ближайшие 10–15 лет. Вся программа мероприятия — на сайте.

Трансляция завершена.