Транспорт

11 октября завершится месяц бесплатного проезда на Московском центральном кольце

Пересадка с метро на МЦК и обратно в течение 90 минут останется бесплатной.

Во вторник, 11 октября, завершится месяц бесплатного проезда на Московском центральном кольце (МЦК). Теперь пассажиры смогут оплачивать поездки на МЦК по тарифам метро любым городским билетом («Единый», «90 минут», «Тройка»), а также пользоваться всеми льготами по социальным картам. При этом в течение 90 минут пересадка между метро, МЦК и монорельсом будет бесплатной.

Как работает бесплатная пересадка

При пересадке с метро на Московское центральное кольцо или в обратную сторону пассажирам необходимо приложить проездной билет к любому турникету на станциях метро либо МЦК.

Если пассажир едет по маршруту метро — МЦК — метро и делает пересадки в течение 90 минут, то за весь путь с его карты спишется либо 32 рубля (кошелёк «Тройка»), либо одна поездка («Единый», «90 минут»). Ровно во столько же обойдётся пассажирам поездка по маршруту метро — МЦК — монорельс, МЦК — метро (метро — МЦК) и монорельс — метро — МЦК.

При пересадке с автобуса на МЦК действует та же система, что и при пересадке с автобуса на метро. То есть с «Тройки» списывается 49 рублей (31 рубль за проезд на автобусе и 18 рублей за проход на МЦК), с «Единого» — две поездки, а с билета «90 минут» — одна (если пересадка происходит в течение полутора часов).

Купить проездной билет на МЦК можно как за наличные, так и с помощью банковской карты. Кроме того, оплатить проезд возможно при помощи технологии PayPass/PayWave.

Как подчеркнули в Департаменте транспорта, на Московском центральном кольце Правительством Москвы предоставляются все городские и федеральные льготы. По всем вопросам, связанным с правилами оплаты проезда и его стоимости, пассажиры могут обратиться к волонтёрам и сотрудникам Центра обеспечения мобильности пассажиров на станциях МЦК и метро. Кроме того, на станциях развесят информационные плакаты, а также в вагонах поездов и на эскалаторах будут звучать аудиосообщения.

Бесплатный месяц

Напомним, пассажирское движение по МЦК открыли 10 сентября. Сейчас пассажиры могут воспользоваться 26 станциями, с которых для них доступно 12 пересадок на станции метро и шесть — на пригородные электрички. До конца октября должны открыть оставшиеся пять станций нового кольца — Зорге, Соколиную Гору, Панфиловскую, Коптево, Дубровку.

«Решением Мэра Москвы на протяжении первого месяца работы проезд по МЦК был бесплатным для пассажиров. Уже в первые дни пассажиропоток превысил прогнозируемый в три раза, — отметил заммэра, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов. — Бесплатный месяц работы МЦК позволил москвичам познакомиться с новым видом городского транспорта, а специалистам транспортного комплекса столицы совместно с нашими партнёрами, компанией РЖД — учесть все пожелания горожан в работе современной железнодорожной магистрали».

Как отметили в пресс-службе Департамента транспорта, в работу нового кольца было внесено около 400 изменений. Так, по просьбам пассажиров добавили две тысячи дополнительных элементов навигации, а на 24 станциях появились табло обратного отсчёта времени до прибытия поезда. В вагонах также стали предупреждать пассажиров, с какой стороны находится выход на платформу на каждой станции.

Ежедневно станциями МЦК пользуются более 200 тысяч пассажиров. За первый месяц работы новой магистрали снизилась нагрузка на одни из самых загруженных станций метрополитена. Так, количество пассажиров на станции «Комсомольская» сократилось в среднем на пять процентов, на «Киевской» — на семь процентов и на «Парке культуры» — на 11 процентов. Удалось разгрузить и станцию метро «Менделеевская»: здесь пассажиропоток снизился на 15 процентов.

Как отметили в пресс-службе, наиболее популярными у пассажиров МЦК являются станции, где есть пересадки на метро: «Войковская», «Ботанический сад», «Спортивная», «Кутузовская», «Ленинский проспект».

Вся информация о Московском центральном кольце — в спецпроекте mos.ru.