Парки и пешеходные зоны

Реставрация павильона «Республика Беларусь» на ВДНХ завершится до конца октября

На фасаде обновлённого павильона установят копию скульптурной композиции «Труженики Белоруссии». Исторические фигуры, которые находятся в аварийном состоянии, законсервируют.

Реставрация павильона № 18 «Республика Беларусь», который расположен рядом с фонтаном «Каменный цветок», завершится в конце октября. На крышу здания вернут скульптурную композицию «Труженики Белоруссии», правда, не оригинал, а копию. В неё входит пять фигур: «Доярка», «Агроном», «Колхозница», «Охотник» и «Механизатор». Высота каждой — два метра.

Здание павильона не реставрировали с момента постройки. Фигуры «Труженики Белоруссии», которые придавали ему неповторимый облик, за это время пришли в аварийное состояние и частично утратили первоначальный внешний вид. Художники-реставраторы подготовили пять копий исторических скульптур по слепкам. Их удалось получить благодаря отдельным сохранившимся элементам оригинальных скульптур.

«Копии выполнены из погодостойких композитных материалов за счёт белорусской стороны», — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Решение о замене оригинальных скульптур на копии приняла комиссия Мосгорнаследия. Она осмотрела подлинники скульптур на фасаде павильона и пришла к выводу, что из-за сильных ветровых нагрузок, а также естественных процессов старения, фигуры из армированного бетона частично разрушились, а большая часть авторской пластики утрачена. В результате было принято решение заменить скульптурную группу копиями.

В пресс-службе ВДНХ добавили, что исторические скульптуры законсервируют. Сохранившиеся элементы планируется оставить в павильоне «Республика Беларусь».

Павильон № 18 был построен в 1954 году. В 2002 году его передали в долгосрочную аренду Беларуси. Реставрация павильона началась в 2007 году. За это время памятнику вернули первозданный облик, восстановили его исторические интерьеры, а также отреставрировали фасад со скульптурой «Мать-Белоруссия».

Кстати, павильон продолжал работать для посетителей в период ремонтно-реставрационных работ. Москвичи и гости столицы могли приобрести здесь белорусские продукты по ценам производителей, узнать о программах лечебно-оздоровительного туризма, послушать выступление народных ансамблей. После завершения реставрационных работ в павильоне, как и раньше, будут проходить выставки-ярмарки, цель которых познакомить москвичей и гостей столицы с культурой, историей и традициями белорусского народа.

Напомним, в сентябре на ВДНХ началась реставрация арки северного входа — единственного сооружения, которое сохранилось с момента открытия выставки в 1939 году в своём первоначальном виде.

Всего же на территории выставки находится 50 объектов культурного наследия. В 2016–2018 годах планируется провести реставрационные работы на 30 объектах, самыми значимыми из которых являются павильоны «Космос» и «Земледелие», арка северного входа и главный вход, а также другие объекты центральной зоны выставки.