Наземный городской транспорт Москвы подготовили к началу зимы

В Мосгортрансе проверили автобусы, троллейбусы и трамваи, а также провели сезонный инструктаж сотрудников.

Автобусы, троллейбусы и трамваи Москвы полностью подготовили к работе в зимнее время. Как сообщил главный инженер ГУП «Мосгортранс» Павел Хмелёв, техника прошла необходимый осмотр.

«Уже сегодня весь подвижной состав готов к похолоданию. Комплексный подход к транспортному обслуживанию пассажиров позволяет обеспечить их максимальный комфорт в зимнее время», — рассказал он.

По его словам, сотрудники предприятия проверили работу всех систем, задействованных в холодное время года. В их числе оборудование, которое обеспечивает электро- и пожаробезопасность. Также особое внимание в Мосгортрансе уделили качественной подготовке систем отопления, замене уплотнителей дверей, форточек, люков и регулировке дверных механизмов.

«В зимний период эксплуатации нужно обратить внимание на такие факторы, как скользкая дорога, снегопад, туманы. Водитель должен проявлять повышенное внимание к пассажирам. Большая проблема зимнего периода — это пассажир в капюшоне и наушниках, который не видит, не слышит автобус и представляет угрозу для своего здоровья и для других людей», — отметил Павел Хмелёв.

Сейчас на балансе Мосгортранса около девяти тысяч единиц транспорта, в том числе почти 6,4 тысячи автобусов, более 1,5 тысячи троллейбусов и около 850 трамваев.

Парк постоянно обновляется: приобретается подвижной состав с низким уровнем пола, системами кондиционирования салона, видеонаблюдения и спутниковой навигации.