Строительство и реконструкция

«Киевская», дом на Тверской и особняк Зиминых поборются за звание лучшего реставрационного проекта

Номинантами стали здания вокзалов, станции метро, старинный особняк и легендарный дом на Тверской.

На участие в конкурсе «Московская реставрация — 2016» подано 73 заявки, сообщил руководитель Департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов.

«В 2016 году у нас 73 заявки — рекордное количество, это гораздо больше, чем в предыдущие годы. Очень приятно, что, несмотря на экономические условия, реставрационная отрасль в Москве развивается, мы видим новые объекты, видим профессионалов. Конкурс превратился не просто в разовое мероприятие, а в площадку по обмену опытом среди профессионалов», — сказал он.

По словам главы Департамента, конкурс 2016 года как никогда отражает специфику Москвы как исторического города. Участниками стали памятники самых разных эпох. Особенно ярко это демонстрирует один из номинантов — дом на Тверской, в котором в различные периоды располагались палаты XVII века, ресторан «Арагви», гостиница «Дрезден» и не только. Также номинированы особняк Зиминых, Казанский и Киевский вокзалы, художественные надгробия Морозовых на Рогожском кладбище, станция метро «Киевская» — радиальная и кольцевая.

Конкурс на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация» проводят уже в шестой раз. За это время в нём приняли участие более 300 реставрационных компаний и проектных организаций, реставраторов и архитекторов, участников и организаторов восстановительных работ.

В 2015 году лауреатами конкурса стали палаты XVII века в Архангельском переулке, Парк Горького, Екатерининская больница (Дом Гагарина), городская усадьба С.М. Шибаева XIX века и многие другие объекты.

За шесть лет в Москве отреставрировано около 700 объектов культурного наследия. В этом году планируют завершить работы ещё на 120 памятниках, из которых почти половину восстанавливают за счёт частных инвестиций. Кроме того, в 2016 году начнут реставрацию Дома Наркомфина, которому вернут ножки-колонны. Также подготовлены проекты реставрации 14 станций метро, а по станциям-памятникам Московского центрального кольца планируют пустить исторический поезд.