Экономика и предпринимательство

Максим Решетников: Умные инвестиции станут основой экономического роста столицы

Москва планирует инвестировать в технологии и инновационные решения, а также повышать эффективность использования существующих ресурсов.

Столичную экономику планируется развивать с помощью умных инвестиций, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Максим Решетников.

По его словам, город уже начал инвестировать в технологии, менеджмент, продвижение продукции и в инновационные решения, повышающие эффективность имеющихся ресурсов.

«Мы поменяли подход к имущественному налогообложению, запустили механизмы присоединения к сетям, сдерживаем рост тарифов как таковых. Одновременно дополнили это комплексом налоговых льгот для тех предприятий, которые в городе действительно работают. Развиваем абсолютно новые механизмы, например, законодательно закрепили защиту от некоммерческих рисков», — отметил Министр на секции Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», посвящённой последствиям экономических ограничений.

Чётко работают активы, которые были проинвестированы ранее: торговая и офисная недвижимость, коммунальная и инженерная инфраструктура. «Запас есть, это видно по уровню загрузки базовых элементов инфраструктуры (по Москве — 50 процентов), по объёму свободных площадей коммерческой недвижимости», — уточнил Максим Решетников.

Он добавил, что благодаря проделанной работе экономика Москвы в ближайшие годы сможет развиваться даже в условиях низкого объёма инвестиций. Вместе с тем стоит отметить, что за пять лет они в Москве выросли на 60 процентов.