Строительство и реконструкция

Боковые эстакады расширят МКАД на пересечении с Профсоюзной улицей

По новым эстакадам транспортные потоки уйдут к съездам и не будут мешать движению автомобилей на МКАД.

Два боковых путепровода на 41-м километре МКАД почти готовы. Строители закончили основные монтажные работы и красят бетонные пролёты. Боковые эстакады позволят расширить проезжую часть МКАД на пересечении с Профсоюзной улицей. «По вновь построенным путепроводам потоки транспорта будут уходить к съездам, не мешая движению транзитного транспорта по основному ходу МКАД», — рассказал руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарёв.

Три из четырёх клеверных съездов на транспортной развязке МКАД с Профсоюзной улицей уже реконструированы. Здесь также строят тоннель для поворота с внутренней стороны МКАД на Калужское шоссе в сторону области и новую левоповоротную эстакаду. Она выведет на внутреннюю сторону кольцевой при движении из области. В районе проезда Одоевского строят разворотную эстакаду через МКАД.

Реконструкция завершится в 2017 году, рассказали в Департаменте строительства Москвы.

Развязку МКАД с Профсоюзной улицей построили по типу «клеверного листа». Её реконструируют в развязку с направленными съездами, которая лучше справляется с потоком машин. После появления направленных съездов пропускная способность трасс обычно увеличивается на 25–30 процентов.