Кролики, ослики и аквапоника: что появится на «Городской ферме» на ВДНХ

Теперь на ферме можно будет изучать инновационные направления сельского хозяйства и проводить опыты по биологии и почвоведению.

На ВДНХ отпраздновали открытие второй очереди «Городской фермы». Новые объекты расширят инфраструктуру и, соответственно, предоставят больше возможностей для начинающих фермеров. В просторных мастерских будут проходить уроки труда, в научной лаборатории дети смогут проводить всевозможные опыты по биологии, естествознанию и почвоведению. А в оранжерее представят тематические классы: грунтовый, растений и технологий, флористики и экзотики.

В рамках проекта появится такое инновационное направление, как аквапоника. Этот высокотехнологичный способ ведения сельского хозяйства сочетает аквакультуру — выращивание водных животных, и гидропонику — выращивание растений без грунта.

Ферма станет круглогодичной культурно-просветительской площадкой в области сельского хозяйства и естествознания, которая будет доступна каждому.

«Городская ферма» — это уникальный культурно-просветительский проект в области сельского хозяйства. Здесь дети и взрослые кормят животных и учатся ухаживать за ними под руководством опытных зоологов. Ботаники и агрономы рассказывают много интересного о растениях и помогают их правильно сажать.

Ферма открылась в августе 2015 года. Она находится рядом с историческим павильоном № 44 «Кролиководство» — на территории, прилегающей к пруду № 5, в 10 минутах ходьбы от станции метро «Ботанический сад». Среди многолетних деревьев на берегу пруда и речки Каменки разместились вольеры с животными, мастерские и открытые площадки для проведения мероприятий. Здесь можно круглогодично наблюдать и даже погладить коров, овец, коз, осликов и домашних птиц.

Откуда берутся продукты в магазинах

В XXI веке гаджеты и интернет отдаляют молодое поколение от реальной жизни. Исследования показывают, что более 80 процентов современных городских детей не понимают, откуда берутся продукты на прилавках супермаркетов. «Городская ферма» возрождает интерес юных москвичей к сельскому хозяйству.

За год работы проекта дети посадили и вырастили более ста видов овощных культур, собрали около трёх тысяч яиц и надоили более тысячи литров козьего молока. В рамках экскурсий, мастер-классов и других просветительских программ около 60 тысяч ребят освоили начальные навыки ухода за фермерскими животными. Благодаря помощи маленьких гостей ВДНХ удалось заготовить около 30 тонн кормов для животных.

С проектом сотрудничают профессора и кандидаты наук ведущих вузов: Аграрного университета имени К.А. Тимирязева, кафедры экологии МГИМО и кафедры почвоведения МГУ. Все образовательные программы создаются под руководством учёных и специалистов из самых разных областей — архитектуры, ландшафтного дизайна, журналистики.

Осенью на ферме запустят программу дополнительного и дошкольного образования, которая сейчас тестируется.

Общая площадь комплекса — около трёх гектаров. Территория фермы спроектирована с учётом потребностей малоподвижных посетителей. Также действуют специальные адаптационные программы для детей с особенностями развития.

Зарубежный опыт

В Германии, Дании и США тоже успешно развиваются городские фермы. Иногда занятия на них даже входят в программу дошкольного и дополнительного образования.

Вот несколько примеров городских ферм Нью-Йорка.

«Бруклин гранж» (Brooklyn Grange)

Коммерческая городская ферма занимает немногим меньше четырёх тысяч квадратных метров и находится… на крыше бывшего промышленного здания! На ферме выращивают 40 видов трав и овощей.

Бэн Фланер, президент организации и главный фермер, отмечает два основных преимущества фермерства на крыше: большое количество солнечного света и отсутствие вредителей.

«Эддед вэлью» (Added Value)

Некоммерческая ферма расположена в Бруклине. Она занимается просвещением подростков, предлагая различные обучающие программы.

«Эддед вэлью» стала первой городской фермой в Нью-Йорке и сыграла важную роль в преобразовании пустырей в городские сады. Она обеспечивает многих жителей Бруклина здоровой и недорогой пищей. Три лозунга «Эддед вэлью»: «Выращивание только продуктов», «Вовлечение молодёжи», «Обучение на основе фермерства».

«Тенз акр» (Tenth Acre Farms)

История фермы началась с небольшого двора. Затем, в 2009 году, трое фермеров расширили свои владения, приобретя заброшенное баскетбольное поле в Гринпойнте. Организация ставит своей главной задачей поставку свежих продуктов жителям Нью-Йорка.

Они не содержат вредных химических веществ благодаря органическим методам выращивания. Ферма использует приподнятые грядки, это позволяет продлить сезон на три-четыре недели, так как летом почва охлаждается быстрее, а зимой дольше.

«Бэттери урбан фарм» (Battery Urban Farm)

Ферма расположена в историческом парке Бэттери и занимает около четырёх тысяч квадратных метров. Здесь выращивают органическим способом порядка 80 сортов овощей, фруктов, цветов, зерновых культур и различных растений.

Основная задача фермы — вдохновлять и обучать студентов, фермеров и всех интересующихся. «Бэттери урбан» не только продвигает принципы здорового питания, но и старается создать чувство общности в центре Манхэттена.

Нью-Йорк планирует развивать направление городских ферм. В прошлом году компания BrightFarms, которая создаёт теплицы рядом с супермаркетами для сокращения цепочки поставок, объявила о своём намерении построить огромную гидропонную теплицу на крыше одного из бывших складов. Компания заявляет, что теплица будет производить около 500 тысяч килограммов продукции в год.