Культура

Культурная «двадцатка»: Москва впервые примет саммит Культурного форума мировых городов

На саммите в Москве будут обсуждать, как культура влияет на жизнь в современных мегаполисах. Сессии и панельные дискуссии проведут в известных учреждениях культуры.

В Москве впервые соберётся «Большая двадцатка» в области культуры. На саммит Культурного форума мировых городов (World Culture Cities Forum), который пройдёт с 5 по 7 октября, съедутся официальные представители крупнейших городов мира: вице-мэры и руководители культурных департаментов и ведомств.

В работе форума сегодня участвует 33 города. Москва присоединилась к ним в прошлом году. В мегаполисах-участниках живут больше 200 миллионов человек и работают более 100 тысяч учреждений культуры. В них и сосредоточено 60 процентов так называемой мировой креативной экономики. К ней относят отрасли, которые создают и используют интеллектуальную собственность: рекламу, архитектуру, ремёсла, кино, дизайн, искусство, СМИ и тому подобные.

В этом году эксперты обсудят, какую роль играет культура в успехе современных городов. О ней всё чаще говорят как об экономической составляющей, которая имеет значение в повышении уровня жизни и социального благополучия жителей мегаполисов. Культура приносит миллиарды в бюджеты благодаря туризму, креативным индустриям, работе учреждений и общественных пространств.

Среди вопросов, которые войдут в программу саммита: как благоустройство городских пространств создаёт новую творческую атмосферу в мегаполисах; как городские фестивали и культурные центры развивают экономику; могут ли технологии создавать креативные города; какие существуют новые формы поддержки и оказания услуг и другие.

По итогам саммита будет опубликован доклад о развитии культуры в мегаполисах — самое подробное международное исследование на эту тему.

24 культурные столицы в Москве

Культурный форум мировых городов был создан по инициативе Мэра Лондона. Своё участие в московской встрече уже подтвердили 24 города из 19 стран: Амстердам, Брюссель, Буэнос-Айрес, Варшава, Вена, Гонконг, Дакар, Лондон, Лос-Анджелес, Мадрид, Монреаль, Нью-Йорк, Париж, Рио-де-Жанейро, Сан-Франциско, Сингапур, Сеул, Стамбул, Стокгольм, Токио, Торонто, Шанхай, Шэньчжэнь, Эдинбург.

Сессии и панельные дискуссии для участников, которые приедут в Москву, проведут в известных учреждениях культуры. Международный оргкомитет форума выбрал для этого Мироваренную палату Московского Кремля, «Мультимедиа-арт-музей», ВДНХ, музей современного искусства «Гараж», Культурный центр ЗИЛ, электротеатр «Станиславский», ГМИИ имени А.С. Пушкина и Дом Пашкова.

«Форум, который мы в этом году будем принимать, — это своеобразный аналог G20, только в области культуры. Его участниками являются 33 главных мегаполиса мира, где создаются основные культурные программы и которые являются центрами не только туризма, но и многих культурных инициатив. Поэтому принимать такое представительное собрание — это прекрасная возможность показать то, что делается в Москве», — отметил Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры Александр Кибовский.

Участники форума увидят не только Красную площадь или Большой театр, но и то, что появилось в городе в последние годы: парки, новые культурные и общественные пространства. «Мы сегодня являемся полноценным, очень разносторонним, интересным, богатым по культурной повестке и по её насыщенности мегаполисом — это очень важно показать коллегам. Нам приятно, что нашу заявку, которая была не единственной, поддержали, и мы сможем принять форум несмотря не на какие обстоятельства, выходящие за рамки культурного диалога», — добавил глава Департамента.

Презентация московского опыта

О том, что саммит Культурного форума мировых городов — 2016 пройдёт в Москве, стало известно 17 мая. Соглашение об этом в знаменитом лондонском театре «Глобус» подписали Александр Кибовский и председатель Культурного форума мировых городов Жюстин Саймонс.

«Культура — это золотая нить, связывающая все аспекты городского планирования и политики, придающая нашим городам индивидуальность, а также стимулирующая развитие идей и инноваций, которые лежат в основе успеха современных мегаполисов. Но по мере роста перед городами появляются серьёзные вызовы, и саммит Культурного форума мировых городов помогает выработать практические решения, которые гарантируют, что таланты и творчество не останутся не замеченными», — заявила Жюстин Саймонс.

По словам исполнительного директора компании — оператора форума BOP Consulting Пола Оуэнса, Москва — один из тех мегаполисов, который относится к культуре серьёзно. «В последние годы она воплощает в жизнь амбициозный план развития различных сфер городской жизни: от социальной включённости до возрождения общественных пространств. Саммит — прекрасная возможность для принимающего города продемонстрировать свои успехи, а для других городов — изучить московский опыт», — сказал он.

Российская столица примет пятый саммит. Предыдущие проходили в Стамбуле, Амстердаме и Лондоне, который дважды принимал это событие.

Как правило, саммит — закрытое мероприятие для руководства культурных департаментов и ведомств. Но в Москве впервые в истории в работе одной из сессий сможет принять участие любой специалист. Открытая сессия пройдёт 7 октября в Культурном центре ЗИЛ. Чтобы попасть на неё, необходимо будет предварительно зарегистрироваться. Информация об этом появится на сайте Культурного форума мировых городов 28 сентября.