Водителей коммерческих автобусов начали увольнять за превышение скорости

За нарушение скоростного режима в городе уволили уже 20 водителей. Кроме того, 77 оштрафовали за невыдачу билетов пассажирам.

Коммерческие перевозчики, работающие по госконтрактам, начали увольнять водителей автобусов за систематическое превышение скорости. Работы лишились уже 20 человек.

«Сами компании оштрафованы согласно условиям госконтракта, — сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. — Водителей, которые попадаются на невнимательном отношении к правилам перевозок, увольняют».

Максим Ликсутов подчеркнул, что в контрактах, которые город заключил с коммерческими перевозчиками, отдельно указано, что водители не имеют права нарушать скоростной режим.

Разрешённая скорость на большинстве городских дорог — 60 километров в час. За нарушение скоростного режима автомобилистам выписывают штраф от 500 рублей. Однако денежное наказание обычным автовладельцам грозит при превышении на 20 километров в час и более. При этом водители городских автобусов согласно госконтракту вообще не имеют права превышать скорость. Весь транспорт оборудован системой ГЛОНАСС, которая автоматически передаёт данные в информационную систему ЦОДД. Сотрудники центра анализируют скорость автобусов и следят за соблюдением интервалов движения.

Кроме того, уже 77 водителей коммерческих транспортных компаний оштрафовали за невыдачу пассажирам билетов. Наказание за это нарушение согласно статье 10.2 городского КоАП составляет от 300 до тысячи рублей. Сами перевозчики по условиям госконтракта получают за такие нарушения штрафные баллы, что в итоге сказывается на оплате их услуг со стороны города.

«Мы просим пассажиров сообщать о таких случаях, потому что невыдача билетов — это серьёзное нарушение, — отметил Максим Ликсутов. — В итоге проблемы могут начаться у самого пассажира, если в салон автобуса зайдёт контролёр. А при ДТП билет — гарантия страховых выплат».

Пожаловаться на водителя-нарушителя можно через контакт-центр «Московский транспорт» по телефону: +7 (495) 539-54-54. Короткий номер для абонентов «Билайна», «МТС» и «Мегафона» — 3210.

«Мы также рекомендуем пассажирам приобрести карту «Тройка» — это избавит от проблем с оплатой проезда во всех видах городского транспорта», — сказал заммэра.

Он добавил, что коммерческие перевозчики, работающие по госконтрактам, обслуживают около 850 тысяч человек в сутки. Около 300 тысяч — пассажиры льготных категорий: студенты, школьники, пенсионеры.