Калининградский хамон и московская горгонзола: «Золотая осень» стартует в Москве

В Москве осень будет яркой — с ярмарками, мастер-классами, играми и спектаклями. На 49 площадках фестиваля можно найти отечественные овощи, мясо, рыбу и сыр. Их здесь не только продают, но и учат вкусно готовить.

Говядина «Праймбиф», оленина, медвежатина, хамон, мясо косули, бри, камамбер, буррата, морские ежи, трепанги — в ближайшие две с небольшим недели москвичей ждёт настоящий праздник урожая. Сезонные овощи, мясо, рыбу и сыр со всей России привезут на гастрономический фестиваль «Золотая осень», который охватит 49 площадок. 24 из них откроется в центре столицы, ещё 10 площадок и 15 региональных ярмарок — в других округах.

Мясная неделя, сырные дни и 200 видов рыбы

На 14 фестивальных площадках идёт программа «И рыба, и мясо». Открывает её «Мясная неделя», которая продлится с 23 сентября по 2 октября. На прилавках — говядина, ягнятина, телятина, свинина, крольчатина. Найдутся здесь и деликатесы, например ямальская оленина, медвежатина, кабанятина, мясо косули. Из мяса птицы будут курица, индейка, гусятина, цесарка и перепёлка. В торговых шале также продают консервы, паштеты, ветчину и колбасу. Свою продукцию представят два десятка производителей из 15 регионов.

Кроме обычных торговых шале, на площади Революции развернулся мясной городской рынок. Здесь же открыта лавка, где профессиональные мясники покажут, как и из чего делают стейки. На Тверской площади в эти дни работает «Дача» с фермерским рынком. Гости ярмарки смогут выбрать сыры, овощи и фрукты, мясо, мёд, чай и икру из Тульской области, а также послушать лекции о здоровом образе жизни.

На Манежной площади будут готовить шашлык из утки и деликатесы из неё, салат из овощей с добавлением утиной печени и даже десерты из птицы. Гости фестиваля продегустируют утку, которую закоптят прямо на площади.

С 30 сентября по 2 октября ассортимент «Мясной недели» дополнят «Сырные дни». Всего на фестивале будет больше ста сортов, в том числе бри, камамбер, горгонзола, моцарелла, буррата и другие. Посетителей ждут мягкие выдержанные сыры из липецкой деревни Масловки, сыр «Товарищ Кописки», московская горгонзола, подмосковный полутвёрдый губернаторский сыр и твёрдый бергкезе. Прямо на Манежной площади сварят новый московский сорт.

«Рыбная неделя» продлится с 3 по 9 октября. В эти дни на прилавках будет около 200 видов рыбы: охлаждённой, мороженой, вяленой, слабосолёной и консервированной. В шале появятся каспийский залом, царская сельдь, морские ежи, трепанги, скумбрия, карп и многое другое. В последнюю неделю фестиваля городской рынок на площади Революции и кулинарная школа на Кузнецком Мосту тоже порадуют рыбой и морепродуктами.

Петанк, яхтинг и истории охотников

Конечно, «Золотая осень» — это не только дегустации. В программе фестиваля квест, спортивные мероприятия, мастер-классы, театрализованные представления. Площадки «Завтрак чемпионов», «Обед чемпионов» и «Ужин чемпионов» на Тверском бульваре станут центром фестивальной спортивной жизни. Гостей ждут воркаут, настольный теннис, петанк, баскетбол, детский скейтпарк и верёвочный городок.

На Новом Арбате открылись площадки «Активный отдых», «Охота и рыбалка» и «Путешествия по России». Их посвятили трофи-рейду, яхтингу, альпинизму, рыбалке и другим видам спорта. Здесь для детей и родителей организуют туристический квест — путешествие по Новому Арбату.

На Кузнецком Мосту развернётся большая стройка. Инструкторы научат детей основам плотницкого дела и помогут построить настоящий двухэтажный детский домик — игровую площадку с горками и качелями.

На площадках «Московские рецепты», «Бизнес-ланч» и «Ужин чемпионов» развернётся интерактивная театрализованная программа «Охотничьи истории». Вместе с семейством весёлых охотников и их друзьями храбрым зайцем Ермолкой и добрым Псом ребята споют песни и испекут пирог. На площади Революции, у памятника Карлу Марксу, гости познакомятся с бытом, одеждой, вооружением и оснащением охотников и рыбаков Средних веков, а также научатся стрелять из лука.

Столешников переулок к фестивалю стал «Шерстяной улицей»: он весь укутан в тёплые вязаные «одёжки». На антикварной ярмарке продают «бабушкины» кружева, посуду, старинные самовары, канделябры, статуэтки, монеты, броши, веера, книги, замки, вешалки. На мастер-классах научат рукоделию и ярнбомбингу — «уличному вязанию». Их участники вместе продолжают «одевать» переулок. А ещё здесь каждый день играет живая музыка.

Все события фестиваля «Золотая осень» — в спецпроекте mos.ru.