Москвичам покажут «импортные» археологические находки «Моей улицы»

В Музее Москвы откроется капсульная выставка «Европейцы в Москве», на которой покажут артефакты западного происхождения. Часть из них нашли во время недавнего благоустройства городских улиц.

22 сентября в Музее Москвы открывается экспозиция «Европейцы в Москве». Её запустят в рамках выставки «Тверская и не только», посвящённой находкам программы «Моя улица».

Москвичам покажут около 30 редких экспонатов, изготовленных в Западной Европе. Это артефакты как из фондов музея, так и найденные археологами совсем недавно.

Например, во время городского благоустройства специалистам удалось обнаружить фрагменты сосудов типа «рейнский каменный товар» (керамика из очень плотной, твёрдой, как камень, глиняной массы, полевого шпата и кварца) XVII–XIX века из Германии, фарфоровую статуэтку «Женщина с ребёнком на руках» второй половины XIX века, немецкий садовый керамический светильник рубежа XIX–XX веков и многое другое.

«Ещё не прошедший через руки реставраторов немецкий садовый светильник XIX века украшен рельефными фигурками читающих, празднующих, музицирующих европейцев в средневековых костюмах», — пояснили в Музее Москвы.

Кроме того, посетители выставки увидят артефакты, найденные на территории Китай-города ещё в 1990-е годы. Как рассказали в музее, один из самых эксклюзивных — стеклянный орнаментированный штоф (большой бокал, чаша. — Прим. mos.ru) XVII века в стиле венецианской филиграни. Он удивительно хорошо сохранился. Среди экспонатов также сигнальный латунный рожок с готической надписью (Германия, XVIII–XIX века), торговые свинцовые пломбы (Западная Европа, XVII–XIX века), бутыль с надписью в клейме Balsam (Германия, XIX век).

Находки, связанные с жизнью иностранцев в Москве, есть и на самой выставке «Тверская и не только». «Это и голландские курительные трубки, и разного назначения сосуды с иноязычными надписями, модные пряжки, появившиеся на головных уборах и обуви москвичей по европейскому обычаю в XVIII веке. С традициями европейцев, живших в Москве, связаны и немецкоязычные надгробия XVII века с Мытной улицы», — уточнили в Музее Москвы.

Отметим, что среди «европейских» артефактов «Моей улицы» находили и подделки под западные образцы. Так, археологи обнаружили горлышко стеклянного штофа с клеймом London, который оказался польской подделкой XIX века.

Новая экспозиция открывается 22 сентября в 17:30 в рамках празднования Дней европейского наследия. Капсульная археологическая выставка «Европейцы в Москве» — очередной этап совместного выставочного проекта Музея Москвы и Департамента культурного наследия города Москвы, подчеркнули в музее.

Выставка продлится до 16 октября. Полный билет обойдётся посетителям в 100 рублей, а льготный — в 50 рублей. Временная экспозиция, как и основные залы Музея Москвы, будет открыта для посещения во вторник, среду, пятницу, субботу и воскресенье с 10:00 до 20:00, а в четверг — с 11:00 до 21:00.

В режиме онлайн снимки основных артефактов, обнаруженных во время работ по благоустройству, можно увидеть на портале открытых данных.

Полная информация о программе «Моя улица» — в спецпроекте mos.ru.