Мобильные посты начали следить за стоянками для такси

Инспекторы МАДИ передают информацию о нарушителях в Госавтоинспекцию. Тем, кто паркуется на спецстоянках без разрешения, грозит штраф и эвакуация машины.

В центре Москвы в сентябре появились мобильные посты, которые контролируют стоянки легального такси. Их сотрудники отслеживают водителей, которые паркуются без разрешения, и передают информацию в ГИБДД.

Всего в городе действуют три таких поста, они работают на Тверской, Петровке и других центральных улицах. Особенно следят за нарушителями и в районе Белорусского вокзала. На постах работают инспекторы Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) и представители общественной организации «Офицеры России». В отличие от пеших инспекторов МАДИ они передвигаются по коротким маршрутам от одной стоянки к другой.

Пользоваться специальными стоянками могут только легальные перевозчики. На их машинах должны быть оранжевый опознавательный фонарь, цветографическая схема легкового такси (шашечки) и другая информация.

Штраф за парковку под знаком 5.18 «Место стоянки легковых такси» сейчас составляет три тысячи рублей. А если водителя нет на месте, машину эвакуируют.