Более 20 тысяч человек примут участие в осеннем велопараде

Велосипедисты стартуют в Останкинском проезде и на Звёздном бульваре. Они проедут по улицам и набережным до парка «Красная Пресня».

Осенний Московский велопарад пройдёт 24 сентября. В этом году его приурочили к Всемирному дню без автомобиля. Больше 20 тысяч человек примут участие в традиционном заезде в поддержку развития велосипедной инфраструктуры и за безопасность на дорогах.

Участники соберутся в 11:00 в Останкинском проезде и на Звёздном бульваре. Старт намечен на 12:00. Колонна проедет по перекрытым центральным улицам и набережным до парка «Красная Пресня». На финише запланирована развлекательная программа. Участники в костюмах героев отечественных фильмов и мультфильмов получат призы от Киностудии имени Горького.

Московский велопарад не спортивная гонка. Стать участником может каждый, правила опубликованы на сайте мероприятия. Те, у кого нет своего железного коня, могут взять его в городском прокате. В день парада велосипед можно бесплатно провезти в электричке.

В этом году уже прошли три велопарада. Первый, зимний, 9 января собрал около пяти тысяч человек, к весеннему велопараду на Садовом кольце присоединились свыше 30 тысяч участников, а второй ночной велопарад поддержали более 10 тысяч человек.

Велопарад проводит Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры вместе с проектом по развитию велокультуры Let's bike it! и Департаментом природопользования и охраны окружающей среды.