Москвичи всё чаще проходят бесплатную молекулярную диагностику организма ПЭТ/КТ

Фото: Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы. Евгений Самарин
Позитронно-эмиссионная томография помогла скорректировать диагноз и назначить лучшее лечение 42 процентам пациентов.

Бесплатную диагностику организма на молекулярном уровне прошли более четырёх тысяч москвичей. С марта 2016 года для жителей столицы позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) стала доступна по полису ОМС.

«Тест помог уточнить диагноз и скорректировать лечение для 42 процентов онкологических пациентов и почти для 100 процентов пациентов с гематологическими заболеваниями, которые проходили обследование», — рассказал главный внештатный специалист по лучевой диагностике Департамента здравоохранения Москвы Сергей Морозов.

По его словам, позитронно-эмиссионная томография, совмещённая с компьютерной томографией (ПЭТ/КТ), помогает выявить на молекулярном уровне патологические изменения в органах и тканях пациента даже на самой ранней стадии заболевания. Также благодаря этому анализу онкологи и гематологи могут, не дожидаясь окончания курса химиотерапии или приёма лекарств, более точно определить, помогает ли назначенное лечение пациенту, и найти более эффективные для каждого конкретного случая методы борьбы с заболеванием.

Для ПЭТ пациенту вводят микроскопическое количество биологически активных молекул, которые помечены радиоактивным изотопом. В метаболически активных тканях (быстрорастущих опухолях) эти молекулы накапливаются, а радиоактивный изотоп делает их распознаваемыми для оборудования. Изображение, полученное в результате ПЭТ, совмещают с компьютерной томографией (КТ). Так создаётся трёхмерная реконструкция организма человека со всеми процессами и анатомическими изменениями на молекулярном, клеточном и органном уровне.

«Врач получает полную информацию о состоянии организма пациента. Иногда анализ даёт понимание, что пациенту не требуется хирургическое лечение, а показана химио- или радиотерапия. Или напротив, показания ПЭТ/КТ говорят врачу о том, что необходимо хирургическое вмешательство или требуется замена препаратов», — объяснил Сергей Морозов.

В городе бесплатно проводят исследования на трёх комплексах позитронно-эмиссионной томографии, совмещённых с компьютерной томографией. Два мобильных комплекса ПЭТ/КТ обслуживают пациентов в 57-й городской клинической больнице имени Д.Д. Плетнёва на 11-й Парковой улице и в 62-й городской онкологической больнице (поликлиника больницы находится в Старопетровском проезде, а стационар — в посёлке Истре). Ещё один работает на базе центра радионуклидной диагностики Европейского медицинского центра на улице Щепкина. Назначение на этот анализ дают врачи городских поликлиник (онкологи и гематологи). Получить его могут пациенты с поставленным диагнозом.

Согласно приказу Департамента здравоохранения Москвы «О порядке направления пациентов для проведения уточняющей диагностики при выявленном онкозаболевании», ПЭТ/КТ проводится бесплатно по 27 видам заболеваний. Это, например, меланома, лимфома, опухоли молочной железы, кишечника, лёгкого. До 2016 года анализ не входил в перечень ОМС и был платным для москвичей. Процедура стоила 50–70 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что комплексы ПЭТ/КТ в Москве за год смогут бесплатно обследовать восемь тысяч пациентов.