Парк «Зарядье» будет открыт круглосуточно

Создатели парка отказались от заборов — на территорию можно будет попасть практически из любой точки периметра.

«Зарядье» будет работать круглосуточно и круглогодично, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Кроме того, парк не будут огораживать забором.

«Мы привыкли к тому, что городские парки обычно огорожены двухметровыми чугунными заборами, но их необходимость довольно сомнительная. Парк “Зарядье” в этом плане современен не только технологиями, которые используются для его создания, но и своей концепцией в целом», — рассказал главный архитектор.

По его словам, парк будет открыт для посетителей круглый год, двадцать четыре часа в сутки и абсолютно бесплатно. Попасть в него можно будет практически из любой точки периметра — с Москворецкой набережной, со стороны Васильевского спуска, с улицы Варварки и со стороны Китайгородской стены.

«Парк будет полностью приспособлен для маломобильных групп граждан: рельеф позволяет беспрепятственно попасть на территорию, а со стороны набережной будут установлены специальные лифты», — отметил Сергей Кузнецов.

Рядом с парком, напротив «парящего» моста, будет пассажирский причал. Ранее его планировали перенести на 200–300 метров в сторону, однако акватория Москвы-реки не позволила этого сделать.

Парк «Зарядье» планируется открыть в 2017 году. Его строят на месте снесённой в 2006 году гостиницы «Россия». Это будет тематический парк с четырьмя характерными для России ландшафтными зонами — тундрой, степью, лесом и заливными лугами. Специалисты создадут искусственный микроклимат в разных частях парка с помощью новых технологий.