Межрегиональные и международные связи

Дни Астаны пройдут в Москве 19 и 20 сентября

Москвичам расскажут об искусстве, истории и современной жизни столицы Казахстана.

В российской столице пройдут Дни Астаны. В течение двух дней в Москве состоятся форум делового сотрудничества, товарищеская встреча сборных обоих городов по боксу, кинопоказы и выставки.

В делегацию Астаны войдут аким столицы Казахстана Асет Исекешев, представители парламента (маслихата) города, бизнесмены, деятели культуры и спортсмены, в том числе чемпион Олимпийских игр по боксу Данияр Елеусинов.

Дни Астаны торжественно откроют 19 сентября на ВДНХ. Здесь будет работать выставка «Этноаул», на которой можно увидеть национальные танцы степняков, построить юрту, попробовать кобылье и верблюжье молоко, посмотреть на охотников с беркутами и купить сувениры. Вечером в Государственном Кремлёвском дворце пройдёт гала-концерт мастеров искусств Казахстана.

20 сентября в Московской торгово-промышленной палате начнёт работу Форум делового сотрудничества Астаны и Москвы. На нём обсудят работу в области экономики, культуры, туризма на основе программы взаимодействия двух столиц, а также презентуют проекты городского развития «Smart Cities — Астана и Москва».

В рамках культурной программы Дней Астаны в Московском международном доме музыки покажут спектакль «Томирис — царица Сакская» об истории предков современных казахов. Кроме того, в Москве пройдёт выставка работ известных казахских художников и скульпторов «Запах полыни».