В парке «Зарядье» появится круговая панорама

Высота панорамы, повествующей об истории строительства парка с видом на Кремль, будет достигать 12 метров.

На территории парка «Зарядье», открытие которого запланировано на 2017 год, появится круговая панорама с интерактивным полом. Круглый зал, высота которого составит 10–12 метров, откроется в медиацентре парка «Зарядье». Сменяющие друг друга 3D-изображения расскажут об истории создания парка. Посетители увидят, как создавались природно-ландшафтные зоны «Зарядья», ажурный «парящий» мост и другие значимые этапы строительства парка у набережной Москвы-реки. Кроме того, здесь можно будет наблюдать картины из жизни исторического района Зарядье, смотреть, как менялась улица Варварка на протяжении XIX–XX веков.

Усилит эффект от просмотра интерактивный пол. Панорамные изображения будут передаваться на него в синхронном режиме.

«В медиацентре будут работать кафе, музейный магазин и уникальный медиазал высотой 10–12 метров с круговой панорамой и интерактивным полом. Медиацентр станет ещё одной достопримечательностью города», — рассказал главный архитектор города Москвы Сергей Кузнецов. Он отметил, что рядом с медиацентром расположится дирекция парка и телестудия.

Кроме того, стали известны подробности проекта строительства «парящего» моста. Согласно утвержденному проекту, вес конструкции будет достигать 3650 тонн. «Мост станет инженерным чудом парка “Зарядье”», — пояснил Сергей Кузнецов. Напомним, с высоты более сотни метров с «парящего» моста откроется вид на Кремль, парк и центральные набережные.

Парк «Зарядье» соединит многие пешеходные и туристические маршруты Москвы — от Варварки и Большого Москворецкого моста до Воробьёвых гор. Помимо необычных растений, в парке можно будет увидеть интересные архитектурные объекты. Это и ледяная пещера, где снег будет лежать даже летом, и ажурный «парящий» мост над набережной Москвы-реки, и стеклянный купол-теплица (стеклянная кора), который будет установлен над холмом и садом на крыше здания филармонии, а также аттракцион «Полёт над Россией». Вход на территорию «Зарядья» будет бесплатным. Приобретать билеты потребуется только на концерты и выставки.

К слову, первая круговая панорама в Москве открылась 1959 году на ВДНХ. В павильоне, который так и называется — «Круговая кинопанорама», советскому зрителю показывали короткометражные фильмы с обзором в 360 градусов и стереозвуком. Прообраз 5D пользовался бешеной популярностью. Кинопанораму приезжали посмотреть зрители из разных точек страны, а также туристы из-за рубежа. Отечественная система круговой кинопанорамы располагается на 11 экранах. Всего с 1959 по 1993 год было снято 19 фильмов.